Криминал Обвиняемый в махинации с жильем для сирот кузбасский чиновник пытался выйти из-под домашнего ареста

Обвиняемый в махинации с жильем для сирот кузбасский чиновник пытался выйти из-под домашнего ареста

Второй подсудимый, что присвоил себе 12 млн рублей, обжаловал отправку в СИЗО

По версии следствия, застройщик подделал документы, чтобы скрыть работы по реконструкции старого дома

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляции адвокатов мариинского застройщика Николая Мораша и экс-председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Смолянинова на их арест. Они обвиняются в крупном мошенничестве, связанным со строительством жилого дома для детей-сирот, сообщила в пятницу, 24 февраля, пресс-служба мариинского городского суда.

Защитники обжаловали решение судьи на отправку Николая Мораша в СИЗО. Мариинский застройщик хотел выйти из-под стражи взамен на залог в 500 тысяч рублей. Вместе с тем Александр Смольников, который до 7 марта находится под домашним арестом, просил суд выпустить его на свободу под подписку о невыезде.

Апелляционные жалобы 22 февраля рассмотрел кемеровский областной суд, но оставил без изменений решение нижестоящей инстанции.

Напомним, мужчины обвиняются в махинациях со строительством многоквартирного жилого дома, в том числе предназначенного для детей-сирот. По версии следствия, застройщик из Мариинска Николай Мораш выкупил одноэтажный кирпичный дом, который на 40% был изношен. Позже обвиняемый якобы подделал документы о том, что здание было снесено, получил разрешение на строительство нового дома, хотя по факту Мораш начал лишь реконструировать старое жилье. Впоследствии объект получил разрешение на эксплуатацию.

Следствие считает, что Мораш продавал квартиры по цене как в новостройке, несмотря на непригодность их для жизни. Председателем КУМИ туда же были заселены дети-сироты. В итоге, сумма ущерба для муниципалитета составила больше 12 миллионов рублей.

Уточняется, что Мораш был отправлен в СИЗО до 23 апреля, в то время как Смолянинову назначен домашний арест до 7 марта 2023 года.

Напомним, ранее NGS42.RU писал, что глава СК России Александр Бастрыкин потребовал от главы кузбасского управления предоставить доклад о ходе расследования этого уголовного дела.

Согласно «Контур.Фокусу», Александр Смолянинов работал в должности председателя КУМИ Мариинского округа до середины ноября 2022 года. Сейчас эту должность занимает Сергей Галынский.

В «Контур.Фокусе» имеются сведения об ИП Мораш Николай Николаевич, который прекратил деятельность в сентябре 2014 года. Этот же человек был в разные годы директором новосибирских ООО «Стройпартнер» и «Комплекс Сибирь», учредителем ООО «Голд», которое исключено из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, и директором ООО «Кристалл», с которым и был заключен договор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства