Криминал Сгорел приют Родственники погибших при пожаре в кемеровском приюте потребовали с пастора 1,2 млн рублей

Родственники погибших при пожаре в кемеровском приюте потребовали с пастора 1,2 млн рублей

Это сумма исков лишь трех пострадавших

В пожаре в частном доме в Кемерове погибло 23 человека

Родственники погибших в кемеровском приюте «Доброе дело» постояльцев запросили более миллиона рублей моральной компенсации с организатора нелегальной ночлежки, где в декабре прошлого года произошел сильный пожар. О поданных исках стало известно ТАСС во время заседания суда 28 марта.

Двое родных жертв пожара в нелегальном приюте подали гражданские иски на выплату им моральной компенсации суммой в 100 тысяч рублей каждому от владельца сгоревшего дома Андрея Смирнова. Родные другого погибшего постояльца потребовали сразу миллион рублей от предпринимателя.

При этом другие пострадавшие на заседание Заводского районного суда Кемерова 28 марта не пришли, поэтому арестованный Смирнов попросил не озвучивать их иски. Следующее заседание пройдет через две недели.

Накануне стало известно, что владелец приюта для пожилых и бездомных признал свою вину за смерть 23 постояльцев. Он обвиняется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимально бывший пастор евангелистской церкви может получить 10 лет лишения свободы.

Напомним, пожар в незарегистрированном реабилитационном центре произошел 24 декабря 2022 года из-за короткого замыкания проводки. В огне сгорели 23 из 28 постояльцев, остальные получили травмы разной степени тяжести. Многие из жертв были просто не в состоянии ходить, чтобы выбраться из пылающего дома.

Владельцем нелегальной ночлежки оказался 31-летний пастор и предприниматель Андрей Смирнов. По версии следствия, он организовал в одном из частных домов приют, но не проследил за соблюдением правил пожарной безопасности.

Также после пожара обвинения были предъявлены сотруднику МЧС Роману Плету. Суд отправил его в СИЗО, оспорить это решение не удалось.

После этого уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в органы с просьбой проверить обоснованность привлечения пожинспектора к уголовной ответственности. Омбудсмен отметила, что важно, чтобы за нарушение прав человека ответственность несли действительно виновные, а не «стрелочники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства