Криминал Директор фирмы осужден на семь лет за переданную чиновнику из Кузбасса взятку

Директор фирмы осужден на семь лет за переданную чиновнику из Кузбасса взятку

Экс-замглавы также судят

Отбывать наказание мужчина будет условно

Таштагольский районный суд признал местного предпринимателя виновным в даче взятки бывшему заместителю главы района, в обмен на которую тот пообещал помочь ему получить муниципальный контракт по недвижимости. Директор строительной организации стал первым осужденным по этому делу, сообщает в пятницу, 7 апреля, пресс-служба СУ СКР по Кузбассу.

Ведомство сообщает, что приговор был оглашен 68-летнему предпринимателю, который зимой 2020 года передал бывшему заместителю главы Таштагольского района и директору муниципального предприятия взятку, а те в свою очередь готовы были принять построенные бизнесменом дома. После передачи 305 тысяч рублей мужчина был задержан.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере) и приговорил его к 7,5 года лишения свободы условно, а также штрафу в 10-кратном размере, то есть 3 млн 50 тыс. рублей.

Источник в правоохранительных органах сообщил NGS42.RU, что речь идет о директоре строительного ООО «Инвест-Строй» Петре Рогалеве. Фирма, по данным «Контур.Фокуса», была создана в 2004 году, на конец 2021 года ее прибыль составила 1,5 млн рублей. Компания участвует в госзакупках, за последние три года ей удалось заключить более 100 контрактов на общую сумму около 350 млн рублей.

Также, по словам собеседника портала, в суде находится дело в отношении взяткополучателя — Дениса Колмогорова. Бывший замглавы обвиняется в 10 эпизодах преступлений, связанных со служебным подлогом и получением взяток. В его единственной опубликованной на сайте администрации района декларации указывается, что мужчина владел квартирой в 65,7 кв. м, двумя земельными участками в 1250 кв. м, доход за 2019 год составил около 750 тысяч рублей. Его супруга Виктория работает в ООО «Таштагольская управляющая компания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства