Криминал Мошенники применяют новую схему обмана жителей Кузбасса: в чем заключается хитрость

Мошенники применяют новую схему обмана жителей Кузбасса: в чем заключается хитрость

Об уловках жуликов предупреждают в региональном Минфине

Злоумышленники организовали рассылку на электронную почту жителей региона

Мошенники начали применять новую схему обмана жителей Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, на электронные почтовые ящики кузбассовцев в последние дни стали приходить письма, в которых сообщается о наличии возможности якобы получить разовую денежную компенсацию за покупку импортных товаров. Судя по скриншоту, опубликованному региональным Минфином, злоумышленники оформляют письма так, будто к жителям области обращается представитель Центрального банка РФ.

Кроме того, в письме предлагается перейти по ссылке якобы в личный кабинет на сайте Минфина России для проверки наличия компенсации. В действительности ссылка может вести на фишинговый сайт, где от пользователя попросят ввести персональные данные, а также номер и код банковской карты, в результате эти сведения попадут в руки мошенников.

— Сообщаем, что действующим законодательством таких выплат не предусмотрено и Министерство финансов их не осуществляет. Будьте бдительны, не переходите по ссылкам, в безопасности которых вы не уверены! — подчеркнули в Минфине Кузбасса.

Как писал NGS42.RU, в марте мошенники пытались обмануть кузбассовцев еще одним способом. Они рассылали электронные письма о том, что гражданам якобы полагаются выплаты от государства от продажи природных ресурсов, и вставляли в них похожие ссылки на фишинговые сайты.

Также мы рассказывали, что в первом месяце весны 54-летняя жительница региона поверила словам мошенника, выдававшего себя за сотрудника банка, взяла два кредита на 1,2 миллиона рублей и перевела все деньги злоумышленникам. В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, обманщику грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства