Криминал Дело главы Роспотребнадзора Кузбасса Юристу Роспотребнадзора Кузбасса предъявили обвинение в получении взятки

Юристу Роспотребнадзора Кузбасса предъявили обвинение в получении взятки

Женщину отправили под домашний арест

Женщину обвиняют в получении взятки

Следствие предъявило обвинение сотруднику Роспотребнадзора, который более двух лет получал взятку за юридическое сопровождение частной организации. Пресс-служба регионального СУ СКО в четверг, 25 мая, рассказывает подробности очередного дела в ведомстве, где ранее арестовали главу.

Обвинение предъявлено 32-летнему начальнику юробеспечения управления Роспотребнадзора Кузбасса, ему вменяют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенные в крупном размере).

Следствие предполагает, что она с осени 2021-го по январь 2023 года ежемесячно получала взятку за помощь в юридических вопросах, связанных с взаимодействием с Роспотребнадзором. Сумма денежных вознаграждений, полученных за это время, не уточняется.

— В ходе первоначальных неотложных следственных действий проведены обыски в жилище и по месту работы обвиняемой, где изъята имеющая значение по делу документация. По ходатайству следователя судом обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — говорится в релизе.

Напомним, в феврале стало известно о задержании тогдашнего руководителя управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгения Окса и начальницы отдела юридического обеспечения ведомства Аллой Белокрыловой. К тому моменту Окс проработал во главе кузбасского управления Роспотребнадзора больше 10 лет, задержанных уличили в получении взятки от предпринимателя.

Вскоре после этого обоих подозреваемых внесли в реестр коррупционеров и уволили со службы. Временно исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора Кузбасса назначили Елену Парамонову.

Власти Кемеровской области в ответ на запрос NGS42.RU ранее сообщили, что не планируют рассматривать вопрос о лишении Окса врученных ранее региональных наград до вынесения приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства