Криминал Работникам скандального «Разреза Инской» в Кузбассе отдали 250 млн рублей долгов по зарплате

Работникам скандального «Разреза Инской» в Кузбассе отдали 250 млн рублей долгов по зарплате

Директор предприятия под стражей по делу об убийстве

Предприятие не первый раз попадает в поле зрения силовиков

Бывший и действующий конкурсные управляющие АО «Разрез Инской» являются фигурантами уголовного дела из-за невыплаты зарплаты почти 550 работникам предприятия. О ходе расследования, во время которого долги были полностью погашены в понедельник, 4 сентября, сообщает пресс-служба СК России.

По сведениям ведомства, под следствием находится 48-летний бывший и 56-летний конкурсные управляющие, которым вменяют ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Предварительно установлено, с декабря прошлого года подозреваемые задолжали 547 работникам 120 млн рублей по зарплате. Возмущенные такой ситуацией сотрудники компании обратились к правоохранителям.

— Работники приглашались на личный прием, они в процессуальном порядке были признаны потерпевшими и допрошены. Необходимые следственные действия проводились и с участием фигурантов. Произведены обыски в офисах предприятий и его контрагентов, в жилых помещениях подозреваемых и лиц из числа руководства организации, в ходе которых изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, — говорится в релизе.

Также пресс-служба сообщает, что долги накопились за период с декабря 2022 по август 2023 года, общая задолженность составила 245 млн рублей, которая во время следствия была полностью погашена, при этом расследование дела продолжается.

Ранее NGS42.RU выяснил, что недавно гендиректора «Разреза «Инской»» в Кузбассе арестовали по делу об убийстве. Преступление было совершено около 15 лет назад, но помимо этого были и другие противоправные действия, в том числе связанные с махинациями с оборудованием.

Предприятие не в первый раз фигурирует в криминальных сводках Кузбасса. В 2016 году было возбуждено дело о вымогательствах акций шахты. В число подозреваемых попали глава кузбасского управления Следственного комитета РФ Сергей Калинкин, следователи Сергей Крюков и Артемий Шевелев, заместители губернатора Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, предприниматель Александр Щукин и его доверенное лицо, адвокат Геннадий Вернигор.

В конце 2021 года суд признал виновными всех фигурантов, кроме бизнесмена Александра Щукина, ранее скончавшегося от последствий коронавируса. Осужденных приговорили к тюремным срокам от 5 до 10 лет, вдобавок их обязали выплатить штрафы и компенсации.

Вскоре после оглашения приговора намерение его обжаловать высказали как сторона защиты осужденных, так и гособвинитель. Рассмотрение апелляции проходило 21 февраля 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства