Криминал В Кузбассе бывшему замглавы района дали 10 лет за взятки

В Кузбассе бывшему замглавы района дали 10 лет за взятки

Сообщница чиновника отделалась условным сроком

Осужденные также получили штрафы

В Кузбассе приговорили к длительному тюремному сроку бывшего высокопоставленного сотрудника районной администрации. Его уличили в получении взяток вместе с сообщницей и совершении еще ряда преступлений, сообщили сегодня, 6 сентября, в областном управлении Следственного комитета.

Как выяснил NGS42.RU, по сведениям с сайта Таштагольского городского суда, осужденного зовут Денис Колмогоров, ранее он работал заместителем главы администрации Таштагольского района по строительству и дорожному хозяйству. Его подельницей являлась Елена Захарова, на момент совершения преступлений возглавлявшая в Таштагольском районе муниципальное предприятие «Управление развития жилищного комплекса».

По данным СК, мужчина и женщина начиная с декабря 2020 года трижды договорились с предпринимателями о подписании с их фирмами муниципальных контрактов в обмен на денежное вознаграждение. За содействие в заключении договора на обустройство спортивных площадок на территориях школ сообщники получили взятку почти 1,7 млн рублей, за помощь в подписании соглашения о монтаже и ремонте спортивного оборудования в школах — около 400 тысяч, за обеспечение подписания контракта на приобретение жилья в четырех многоквартирных домах — 305 тысяч.

Незаконные схемы раскрыли сотрудники ФСБ. После того как они определили подозреваемых, в отношении чиновника и подельницы возбудили уголовное дело по трем эпизодам получения взятки (п. «а, в», ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК). Экс-заместителя главы районной администрации также обвинили в семи случаях служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК).

Как рассказали в региональном следкоме, суд признал фигурантов виновными по всем эпизодам. Мужчине дали 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 2,3 млн рублей и запретом на работу в органах власти на 8 лет, женщине — 5 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом, сумма которого не называется.

Корреспондент NGS42.RU поинтересовался в пресс-службе кузбасского управления СК, были ли возбуждены уголовные дела в отношении бизнесменов, передававших взятки чиновнику и его подельнице. Представитель ведомства ответил, что «действиям предпринимателей была дана надлежащая правовая оценка», отказавшись сообщить более подробную информацию.

Добавим, последняя декларация Дениса Колмогорова на сайте администрации Таштагольского района выложена за 2019 год. Тогда он заработал 861 тысячу рублей. В собственности у чиновника находилась квартира площадью 65,7 квадрата, в пользовании — два земельных участка на 50 и 1200 квадратов. Годовой доход супруги экс-замглавы района составил 448 тысяч, на нее также был записан автомобиль Volkswagen Jetta.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кемерове возбудили уголовное дело о получении взятки 3 млн рублей в отношении бывшего начальника управления по транспорту и связи мэрии Алексея Ермолаева. С него также взыскали в доход государства 1 млн рублей, который он, по оценке правоохранительных органов, заработал нелегально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства