Криминал Арест главы Яйского округа Ущерб в 115 млн рублей: глава кузбасского округа задержан за злоупотребление полномочиями

Ущерб в 115 млн рублей: глава кузбасского округа задержан за злоупотребление полномочиями

По его вине льготники не получили соцжилье

Сейчас 48-летний мужчина дает показания следователям

Следственные органы задержали главу Яйского округа Евгения Мяленко, который разрешил перевести строительной компании, ответственной за возведение жилья для льготников, 90% стоимости муниципальных контрактов, при этом дома до сих пор не построены. Предварительный ущерб составил около 115 миллионов рублей, сообщает во вторник, 17 октября, пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, с осени 2021-го по лето 2022 года Мяленко заключил 17 контрактов на покупку квартир для льготных категорий граждан в домах, которые только планировали строить. Общая стоимость приобретенного жилья составила 144 миллиона рублей, из которых 115 миллионов рублей, или 90%, были переведены на счета строительной организации.

— Однако дома до настоящего времени не достроены и муниципальные контракты не исполнены. Следователю предстоит установить мотивы совершенного преступления, а также возможную причастность других лиц к незаконным действиям, — пишет ведомство.

Глава округа задержан, в скором времени будет решаться вопрос со взятием его под стражу. Пока он находится в статусе подозреваемого по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Вместе с тем на странице задержанного во «ВКонтакте» говорится, что сегодня утром он должен был провести прямую линию с местными жителями, ее итоги не сообщаются. А месяц назад, во время другой онлайн-встречи с жителями, его пресс-служба писала, что в ближайшее время он покидать свой пост не планирует.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в указанные в релизе года администрация округа заключала контракты с похожими условиями только с ООО «Интеграл-Т». Фирма, основной вид деятельности которой строительство зданий, была зарегистрирована в 2014 году в пригороде Кемерова, ее гендиректором является предприниматель Александр Курков. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила чуть более 1 миллиона рублей.

Мяленко упоминал об этой организации в соцсетях в ноябре 2020 года. Тогда он писал, что квартиры жители получат в начале 2021 года, при этом комментарии под этой публикацией он оставлять запретил.

NGS42 писал, что сейчас в СИЗО Кемерова находится бывший мэр города Александр Рыбалко, которого обвиняют во взятках, злоупотреблении полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства