Криминал эксклюзив В Кузбассе за год снизился уровень детской преступности

В Кузбассе за год снизился уровень детской преступности

Почти полтысячи подростков оказались замешаны в уголовных преступлениях

По области уровень преступности выше, чем, к примеру, в Кемерове

С начала 2023 года в Кузбассе фигурантами уголовных дел стали более 500 детей и подростков, что меньше цифры прошлого года. Статистику детской преступности в регионе редакции NGS42.RU предоставила пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

По данным полиции, с января по октябрь 2022 года уголовные дела были возбуждены в отношении 744 несовершеннолетних, что на несколько сотен меньше, чем в текущем году. Так, с начала 2023 года преступления совершили 569 детей и подростков, из-за чего они стали фигурантами уголовных дел.

Напомним, что за прошедший год в областной столице Кузбасса число преступлений, которые совершили жители младше 18 лет, выросло на треть. Но при этом показатель оставался ниже, чем по всей области.

В 2022 году начала действовать программа наставничества для трудных подростков. В этой роли выступили 279 педагогов школ и организаций допобразования, став наставниками почти для 74% несовершеннолетних на учете.

Также недавно ГУ МВД по Кемеровской области уточнила NGS42.RU, что уменьшилось за этот же период и количество преступлений против детей. Согласно статистике, чаще всего жертвами подростки и дети становятся от рук своих родителей, в том числе когда последние не выплачивают алименты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства