Криминал Зарезали девушку-фотографа «Ее тогда спасли, а муж умер»: всё о зарезанной блогерше-фотографе, внучке экс-чиновника Кузбасса

«Ее тогда спасли, а муж умер»: всё о зарезанной блогерше-фотографе, внучке экс-чиновника Кузбасса

Предполагаемый убийца находится в больнице

С момента гибели кемеровчанки прошло больше недели, но официальных подробностей преступления пока практически нет

Вторую неделю в Кемеровской области не утихает история гибели 29-летней Натальи Кейль, которая была известна в регионе как фотограф, но некоторые называли ее блогером с «большим и отзывчивым сердцем». Корреспондент NGS42.RU Александр Левчук выяснил некоторые подробности биографии женщины, которая оказалась внучкой бывшего высокопоставленного чиновника региона, а также обстоятельства ее смерти на съемной квартире.

Всех обеспечил дед-чиновник

История гибели фотографа в короткие сроки обросла слухами, которые тиражировали местные СМИ и федеральные телеграм-каналы, но, судя по публикациям, биографией женщины вообще никто не интересовался. Кейль — фамилия не самая распространенная, но хорошо известна в Гурьевске, откуда родом была погибшая Наталья, особенно людям старшего поколения. И это не потому, что женщина прославляла свою малую родину в снимках, а из-за ее дедушки.

Александр Кейль был главой Гурьевского района с 2001 года. Но и до этого он был не последним человеком в городе. До распада СССР он работал начальником одного из цехов градообразующего ОАО «Гурьевский металлургический завод», в 90-х там же стал директором по социальным вопросам и имел около 2000 количество акций. Ну а после этого ушел во власть.

Градоначальником Кейль пробыл недолго. В 2003 году он пошел на повышение — в администрацию Кемеровской области, где возглавил департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. На этой должности он проработал почти семь лет, когда в 2010 году регион столкнулся с рядом проблем в сфере, за которую отвечал мужчина. В июле за плохую работу тогдашний губернатор Аман Тулеев уволил сначала замглавы Крапивинского района, поручив Кейлю разобраться с жалобами от населения, но спустя три недели и сам начальник департамента оставил свой пост.

— В связи серьезными недостатками при проведении реформы ЖКХ, жалобами населения по вопросам водоснабжения, благоустройства, освещения территорий губернатор Тулеев отправил в отставку начальника областного департамента ЖКХ Кейля, — говорится в релизе.

Через год после отставки Кейль, по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировал ИП и открыл свое такси в Новокузнецке, но в 2013 году ликвидировал предприятие, на тот момент ему был 61 год. Чем он занимается сейчас — неизвестно. Местные жители, с которыми удалось поговорить, отметили, что заработанного пенсионером, скорее всего, хватит и правнукам. Семью в городе считают довольно зажиточной по кузбасским меркам, поэтому особой нужды в деньгах внучка экс-чиновника не испытывала.

В те же годы, когда Александр Александрович ушел из политики, девушка обзавелась своей собственной семьей.

Мать-фотограф и наркотики

Наталья вышла замуж и родила сына, по словам горожан, довольно рано — ей на тот момент было около 19 лет. Но брак с Митей, так звали первого мужа, не задался, девушка якобы хотела «жить красиво», как уже давно привыкла, но у молодого человека не было возможности обеспечивать семью и выполнять все «хотелки» девушки, брак в итоге распался. Спустя несколько лет Наталья стала жить с мужчиной по имени Марк, вместе с которым она впоследствии отправилась в Кемерово. Сына с собой она, по информации от одних источников, не взяла, но другие утверждают, что мальчик какое-то время жил с ней и часто навещал.

В 2014 году Наталья начала увлекаться фотографией, но съемка у нее была довольно дешевой: за полчаса работы она брала 500 рублей, фотосессии у нее заказывали молодожены и влюбленные. Заказы она принимала не только в Кемерове, но и в родном Гурьевске, Белове и Томске. В 2020 году она расширила сферу деятельности и стала бровистом. Знакомые погибшей утверждают, что уже тогда она начала употреблять наркотики и в том же году ее отношения с мужчиной закончились трагедией.

— Зимой она вместе с Марком что-то приняла, им стало плохо. Приехала скорая, Наталью спасли, а мужчину не откачали. Несмотря на эту ситуацию, наркотики она употреблять не бросила, — рассказывает собеседник портала.

По словам других знакомых с девушкой горожан, иногда она делала перерывы в употреблении запрещенных веществ, но окончательно избавиться от пагубной привычки не могла до последних дней. Предполагается, что и в день смерти она была «под кайфом».

«У нас весь дом в шоке»

Квартиру № 24 в доме по Восточному проспекту в Ленинском районе Кемерова хозяева сдавали давно, но соседей это не беспокоило. Всё изменилось в ночь на 21 февраля, когда в подъезде собрались толпы силовиков, а вскоре из него вынесли тело человека. Полицейские и следователи опрашивали жильцов, но никто ничего внятного рассказать не смог.

— Дом новый, не все еще друг друга знают, поэтому кто чем живет, практически никто не знает. Район в целом тихий, спальный, а тут такое произошло, у нас весь дом в шоке от произошедшего, — рассказала одна из жительниц.

Источник в силовых структурах рассказал, что в первые дни после инцидента толком ничего не было понятно, так как девушка погибла: на ее теле нашли около 30 порезов, в том числе на лице, шее, груди и теле, а второй участник потасовки — 37-летний сожитель Натальи, армянин по национальности Симон Петросян, попал в реанимацию и не мог давать показания. Он также потерял много крови из-за нескольких серьезных ножевых ранений.

По первоначальной версии, квартиру, которая сдается на часы и сутки, сняли три человека: Наталья, Симон, а также их общий знакомый. Но позднее выяснилось, что в жилище были только погибшая и ее сожитель. Предположительно, жилье им потребовалось для употребления наркотиков, но их, по словам собеседника нашего портала, не нашли, что, возможно, и стало причиной поножовщины. Третий человек появился в этой истории, когда после убийства девушки Симон позвонил ему и попросил отвезти его в больницу.

Как удалось выяснить, сейчас Симон Петросян находится в больнице под наблюдением не только медиков, но и силовиков. В ближайшие 48 часов ему должны будут избрать меру пресечения, предположительно, следствие будет просить о его отправке в СИЗО. В релизе СК говорится, что причиной конфликта стали «неприязненные отношения к потерпевшей» со стороны обвиняемого.

Сын и пес

Одним из увлечений погибшей были собаки. На ее странице в соцсетях много фотографий с домашними питомцами различных пород. После ее смерти близкие женщины смогли пристроить ее добермана на передержку. Сын, по словам знакомых, остался жить с бабушкой. Были ли он на похоронах мамы — неизвестно.

С сыном в соцсетях у нее только один снимок, с собаками — несколько десятков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства