Криминал Суд над упустившими в Кузбассе педофила и убийцу детей полицейским переносили 50 раз

Суд над упустившими в Кузбассе педофила и убийцу детей полицейским переносили 50 раз

Дело рассматривает с июня 2022 года

Убийца уже полтора года отбывает наказание

Мысковский городской суд 50 раз переносил рассмотрение дела в отношении участкового Михаила Кравченко и сотрудницы ПДН Ольги Колмыковой, которые не контролировали педофила Виктора Пестерникова. После освобождения мужчина убил и изнасиловал двух девочек.

Согласно картотеке горсуда, дело рассматривается судьей Андреем Пахоруковым, но с начала июня 2022 года заседания постоянно откладываются. Несколько раз это происходило из-за того, что в суд не приходили адвокаты и потерпевшие, но большая часть переносов связана с неявкой свидетелей.

Помощник судьи, с которым связался корреспондент NGS42, отказалась отвечать на вопрос, какие именно свидетели: со стороны защиты или обвинения, не являются на заседания.

Бывших силовиков судят за халатность, которая повлекла смерть двух лиц (ст. 293 ч. 3 УК РФ).

По версии следствия, по вине Колмыковой и Кравченко педофил Виктор Пестерников, за которым они должны были следить после его освобождения из колонии, где он сидел за изнасилование ребенка, смог уехать в Киселевск летом 2021 года. Тогда он изнасиловал и убил двух 10-летних школьниц.

Осенью 2022 года в Новокузнецке, он был приговорен к пожизненному лишению свободы. NGS42.RU вел онлайн-трансляцию из зала суда, в которой мы рассказали о реакции на решение как педофила, так и близких его жертв. Дело в отношении полицейских возбудили через две недели после совершенного преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства