Криминал Пожар в пансионате В Кузбассе дали реальный срок владельцу пансионата, где при пожаре погибли люди

В Кузбассе дали реальный срок владельцу пансионата, где при пожаре погибли люди

Его супруга отделалась условным наказанием

Трагедия произошла в январе 2022 года

Кемеровский районный суд приговорил к реальному сроку владельца пансионата «Золотой век» в селе Березово по делу о гибели людей при пожаре. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, 34-летний хозяин пансионата и его 45-летняя супруга, также работавшая в заведении, были признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Суд дал мужчине 3 года 6 месяцев в колонии строгого режима, женщине — 3 года условно. Отмечается, что он получил более суровое наказание из-за предыдущей судимости.

По сведениям с сайта Кемеровского районного суда, осужденных зовут Роман Бакуто и Олеся Ермоленко. Согласно сервису «Контур.Фокус», в 2020 году мужчина открыл ИП со специализацией на деятельности по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. В начале 2023-го ИП был закрыт. На женщину (либо на ее полную тезку) в Кузбассе ранее был оформлен ряд компаний по торговле лесоматериалами, но они закрылись еще в 2016–2018 годах.

По данным кузбасского управления СК, с сентября 2020-го по январь 2022 года осужденные организовали в Кемеровском округе работу пансионата для пожилых и инвалидов. В 2021-м здание посещали сотрудники пожарного надзора, которые выявили нарушения и выдали руководителям предписание с требованием об их устранении. Однако это не было сделано, и учреждение продолжило работать с нарушением норм безопасности.

В результате 8 января 2022 года в пансионате произошел пожар, при котором 4 человека погибли. Остальные 43 постояльца успели эвакуироваться.

В СК добавили, что суд также взыскал с мужчины и женщины в пользу потерпевших 1,8 млн для возмещения материального и морального ущерба. Оба осужденных признали вину в преступлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства