Криминал Пропали две сестры В Кузбассе осудили мать двух маленьких девочек, которых в 2023 году искали больше 200 человек

В Кузбассе осудили мать двух маленьких девочек, которых в 2023 году искали больше 200 человек

Родители, употребляя алкоголь, не заметили пропажи малолетних детей

Мать не кинулась на поиски детей после того, как вечером они не вернулись с детской площадки

Суд вынес приговор матери-алкоголичке, которая в мае прошлого года не заметила пропажи двух малолетних дочерей в Яшкинском районе — волонтеры чудом нашли девочек живыми в лесополосе спустя двое суток. Дома дети осужденной также жили в постоянном стрессе, антисанитарии и без нормального питания, сообщила в четверг, 4 апреля, пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Мать, чьи дочери три дня сидели в лесу без еды и воды, осудил мировой судья Яшкинского судебного района. Ее признали виновной по статье 156 (неисполнение родительских обязанностей) и статье 125 УК РФ (оставление детей в опасности).

— Женщина систематически не исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних дочерей 3 и 5 лет, не заботилась об их здоровье, безопасности, физическом, психическом и нравственном развитии, — говорится в публикации пресс-службы.

В суде установлено, что многодетная мать постоянно употребляла алкоголь на глазах несовершеннолетних, устраивая при этом скандалы. За чистотой в квартире женщина не следила — малолетние дети жили в полной антисанитарии и стрессе. Также прокуратура выясняла, что пропавших девочек порой нормально не кормили.

К тому же осужденная не заметила пропажи малолетних дочерей и даже не обратилась с заявлением в полицию в мае прошлого года. Многодетная мать не присоединилась к поискам и позже. В итоге девочек искали более 200 человек, включая волонтеров. Их нашли в лесополосе в трех километрах от дома спустя три дня — всё это время дети гуляли по лесу без еды и воды.

Судья назначил матери пропавших два года исправительных работ. Также теперь у нее будет удерживаться 15% от зарплаты в доход государства.

Девочки возрастом 2 и 4 года пропали 18 мая 2023 года — перед этим их видели на детской игровой площадке. На поиски сразу выдвинулось более 200 волонтеров и силовиков. Детей 20 мая нашли добровольцы на квадроциклах в лесу в Яшкинском районе. На полной записи, распространившейся в соцсетях, можно заметить, как мужчины в числе прочего интересуются у детей, где они ночевали после того, как потерялись. Старшая сестра ответила: «В комнате».

После пропажи СК по Кузбассу возбудил уголовное дело и против органов профилактики по статье 293 УК РФ (халатность). Девочек и их четверых братьев и сестер изъяли из неблагополучной семьи и отправили в госучреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства