Происшествия Пропали две сестры Девочки и тайная комната: соцслужбы забрали детей из семьи в Кузбассе после пропажи двух сестер

Девочки и тайная комната: соцслужбы забрали детей из семьи в Кузбассе после пропажи двух сестер

Происшествие заинтересовало главу СКР

Девочки находятся пока под наблюдением врачей

Детский омбудсмен Кемеровской области Валентина Богатенко и глава СК России Александр Бастрыкин заинтересовались ситуацией с пропажей двух малолетних девочек в Яшкинском районе Кузбасса. Поиски детей накануне благополучно завершились, но у жителей региона до сих пор остались вопросы, где ночевали сёстры.

Уполномоченная по правам детей Кузбасса в своем телеграм-канале пишет, что ситуация с семьей девочек взята на ее контроль.

— Счастье, что поиски девочек успешно завершились и дети в безопасности, под присмотром врачей. Остальные четверо ребят из этой семьи также находятся в госучреждении, где о них позаботятся. Сейчас предстоит серьезная работа по оценке ситуации и всех обстоятельств, которые привели к ней, — пишет пресс-служба Богатенко.

Вместе с тем пресс-служба СКР Кузбасса сообщает, что о ходе расследования дела будет доложено главе ведомства Бастрыкину. В частности, ему расскажут о том, что делало областное ведомство для обнаружения девочек. Пресс-служба отмечает, что следов насилия на детях не обнаружено.

Но жители региона в соцсетях задаются вопросом о комнате, в которой, по их словам, ночевали девочки, по факту проведшие одни более двух суток. Также комментаторы отмечают, что в ориентировке говорилось, что дети были одеты в куртки, но их нашли в одних платьях, младшая при этом была босиком. Ведомства на эти вопросы пока ничего не сообщают.

Как писал NGS42.RU, информация об исчезновении 18 мая двух девочек в поселке Ленинском в Яшкинском округе Кузбасса появилась накануне. В операции по их поиску участвовало больше 200 человек: сотрудники различных ведомств и добровольцы. Сестер обнаружили живыми днем 20 мая.

По факту пропажи детей возбудили два уголовных дела. Известно, что девочки воспитывались в многодетной семье, в которой родители злоупотребляли спиртным, а мать неоднократно привлекалась к административной ответственности. При этом, по оценке СК, органы профилактики игнорировали проблемы и не оказали детям своевременную помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства