Происшествия Пропали две сестры «Ночевали в комнате»: появились кадры обнаружения пропавших девочек в Кузбассе

«Ночевали в комнате»: появились кадры обнаружения пропавших девочек в Кузбассе

Детей нашли двое добровольцев, их наградят

Потерявшиеся замерзли и были истощены, но могли разговаривать и самостоятельно передвигаться

Двух сестер в возрасте 2 и 4 лет, пропавших вечером 18 мая в поселке Ленинском в Яшкинском округе Кузбасса, днем 20 мая обнаружили добровольцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

Как уточнили в пресс-службе, жители поселка Яшкино Сергей Гурин и Сергей Дроздов нашли девочек во время объезда территории поиска на личном квадроцикле. Место обнаружения детей находилось на расстоянии около четырех километров от места пропажи.

В областном управлении МВД опубликовали видео встречи добровольцев с девочками.

На более полной записи, распространившейся в соцсетях, можно заметить, как мужчины в числе прочего интересуются у детей, где они ночевали после того, как потерялись. Старшая сестра ответила: «В комнате».

Корреспондент NGS42.RU обратился в пресс-службу кузбасского управления СК РФ с просьбой рассказать, о какой комнате говорила девочка. «Все обстоятельства выясняются», — сообщили в ведомстве. Напомним, ранее в СК указывали, что в отношении пропавших не было совершено противоправных действий.

В региональном управлении МВД России добавили, что добровольцев, обнаруживших девочек, наградят.

Как писал NGS42.RU, информация об исчезновении 18 мая двух девочек в поселке Ленинском в Яшкинском округе Кузбасса появилась накануне. В операции по их поиску участвовало больше 200 человек: сотрудники различных ведомств и добровольцы. По данным пресс-службы кузбасского отделения поискового отряда «ЛизаАлерт», в ходе поисков обследовали территорию площадью 298 квадратных километров, для этого использовали в том числе квадрокоптеры. Сестер обнаружили живыми днем 20 мая.

В региональном управлении Следственного комитета по факту пропажи детей возбудили два уголовных дела. В ведомстве уточняли, что девочки воспитывались в многодетной семье, в которой родители злоупотребляли спиртным, а мать неоднократно привлекалась к административной ответственности. При этом, по оценке СК, органы профилактики игнорировали проблемы и не оказали детям своевременную помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства