Культура Новости Новокузнецка В Кузбассе стартует юбилейный гастрольный тур МХАТа. Спектакли пройдут в Кемерове и Новокузнецке

В Кузбассе стартует юбилейный гастрольный тур МХАТа. Спектакли пройдут в Кемерове и Новокузнецке

Московские артисты выйдут на сцены кузбасских театров в 2023 году

Самые дешевые билеты стоят больше тысячи рублей

Кемеровская область в 2023 году станет местом старта юбилейного гастрольного тура Московского художественного академического театра имени Горького. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщила журналистам министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

Как уточнила Юдина, спектакли «Леди Гамильтон» в рамках гастрольного тура МХАТа пройдут в Кемерове и Новокузнецке. Их планируют организовать в конце января — начале февраля следующего года.

По данным с сайта новокузнецкого драмтеатра, в южной столице Кузбасса актеры МХАТа имени Горького выступят 3 февраля. Билеты на постановку стоят от 1300 до 2500 рублей. Точная дата выступления московских артистов в Кемерове пока неизвестна.

Годом основания МХАТа имени Горького считается 1898-й, когда был открыт Московский художественный театр. Впоследствии, в 1987-м, он разделился на МХАТ имени Горького и МХАТ имени Чехова. Сегодня в репертуаре МХАТа имени Горького 22 спектакля, в составе труппы 94 актера. В разные годы на сцену театра выходили Борис Добронравов, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев, Максим Дахненко, Мария Лилина, Алиса Гребенщикова, Алика Смехова и другие артисты. Театральный сезон 2022/2023 является для МХАТа имени Горького юбилейным, 125-м по счету.

Руководитель регионального Министерства культуры добавила, что на спектакли в Кузбассе ожидается приезд основного актерского состава МХАТа имени Горького.

Напомним, минувшей осенью в Кемеровской области проходил театральный фестиваль «Сверкающие грани театра». NGS42.RU вел онлайн с шоу с участием звезд в рамках церемонии открытия фестиваля.

Ранее министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина анонсировала крупные события, которые пройдут в регионе в 2023 году. Часть из мероприятий являются традиционными, другие — организуют впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства