Культура Глава Кузбасса высказался о выявленных на строительстве культурного кластера в Кемерове нарушениях

Глава Кузбасса высказался о выявленных на строительстве культурного кластера в Кемерове нарушениях

Путин поручал ускорить работы на объекте

Работы на комплексе пока ведутся

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев во время торжественного запуска движения по Театральному мосту, которое состоялось в пятницу, 17 ноября, прокомментировал требование Ростехнадзора о приостановке стройки культурного кластера. По его словам, имеются проблемы с поставкой оборудования из-за отношений со странами Европы, где он находится в санкционных списках из-за спецоперации.

— Были попытки упростить строительство комплекса, сделать его, может быть, в угоду экономии. Вы знаете, сейчас с учетом всех обстоятельств приходится экономить, но мы приняли решение, что этот комплекс быть не только удобным, но и архитектурно красивым, современным, и мы не можем понизить те задумки, которые были вложены. Возникли проблемы с оборудованием внутри. Если раньше брали в Европе, то теперь она отказала нам, — сказал Цивилев, не уточняя, кто именно хотел упростить строительство.

Он добавил, что власти ищут другие рынки поставки оборудования, из-за чего пришлось переделывать весь проект, но это было сделано быстро. Повлияет ли это на сроки открытия, губернатор не прояснил.

За несколько часов до мероприятия стало известно, что Ростехнадзор вышел в суд с требованием приостановить работы на трех объектах комплекса из-за выявленных там нарушений. Помимо этого, заказчика обязали выплатить штраф в 100 000 рублей.

В сентябре NGS42.RU писал, что президент России Владимир Путин потребовал от подрядчиков строительства культурных кластеров завершить возведение соответствующих объектов до конца 2024 года.

Кластер искусств в Кемерове начали строить в 2019 году. Он разбит на две части: культурно-образовательную (в Ленинском районе) и музейно-театральную (в Центральном районе). В декабре 2020 года власти региона сообщили, что в проект уже инвестировали около 1 млрд рублей. Строительством занимается АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Стройтрансгаз-Сибирь» было создано в 2000 году. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, в компании трудятся 569 человек. Фирма входит в структуру АО «Стройтрансгаз», которую СМИ связывают с миллиардером из списка Forbes Геннадием Тимченко. По итогам 2022 года АО «Стройтрансгаз-Сибирь» отчиталось о выручке 4,4 млрд рублей и чистом убытке 550,6 млн.

Ранее наш портал писал, что культурный кластер в Кемерово стал одним из четырех, которые будут созданы по указу президента России. Также подобные объекты появятся во Владивостоке, Калининграде и Севастополе, строительство планировали завершить в текущем году.

В июле прошлого года Цивилев попал в санкционные списки Евросоюза из-за начавшейся тогда спецоперации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства