Экология В Гидрометцентре Кузбасса рассказали о составе воздуха в июле. Посмотрите, чем мы дышим

В Гидрометцентре Кузбасса рассказали о составе воздуха в июле. Посмотрите, чем мы дышим

Анализ проводился в трёх городах

Лучше всего ситуация с воздухом была в Кемерово

Кемеровский Гидрометеоцентр опубликовал данные о загрязнении воздуха в июле 2020-го. Мониторинг проводился в трёх городах Кузбасса — Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске.

Лучше всего ситуация была в Кемерово. Здесь за месяц не было зарегистрировано превышения ПДК (предельно допустимых концентраций. — Прим. ред.) пыли и химических веществ.

В Новокузнецке сотрудники Гидрометцентра зарегистрировали высокий уровень загрязнения формальдегидом в Кузнецком районе. Максимальная концентрация этого вещества составила 2,1 ПДК. Формальдегид в воздухе вреден для слизистых и кожи: он вызывает раздражения, зуд и сыпь. Также в июле во всех районах Новокузнецка кроме Куйбышевского было превышение фторида водорода (3,5 ПДК). Это токсичный газ с резким неприятным запахом. В Кузнецком, Заводском и Центральном районах было превышение загрязнения воздуха пылью (1,6 ПДК). В Куйбышевском и Орджоникидзевском районах зафиксировали 2,0 ПДК сероводорода. Ещё в Орджоникидзевском районе оказался превышен уровень фенола (1,7 ПДК). Все эти примеси негативно влияют на здоровье человека, вызывая аллергические реакции, раздражения слизистых, бронхит и другие последствия.

В Прокопьевске в Центральном районе зарегистрировали 2,0 ПДК оксида углерода. Также во всех районах был превышен уровень пыли (1,4 ПДК).

Ранее NGS42.RU писал, что по итогам 2019 года, по данным Росгидромета, Кемерово и Новокузнецк вошли в число городов России с наиболее загрязненным воздухом. В Кузбассе по итогам 2019 года увеличился объём выбросов загрязняющих веществ в воздух. Он составил 1830,163 тысячи тонн, что на 13,1% больше, чем в 2018 году.

В Новокузнецке в конце июля стартовал эксперимент по снижению выбросов в атмосферу. Предельные объёмы будут устанавливаться и распределяться между городскими предприятиями на основе сводных расчётов загрязнения воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства