Экология Протесты в Черемзе Автозак, ОМОН и аресты: силовики разгоняют протестующих против строительства углепогрузки у Черемзы

Автозак, ОМОН и аресты: силовики разгоняют протестующих против строительства углепогрузки у Черемзы

Жители Новокузнецкого района с самого утра пытаются отстоять землю

Строительство углепогрузки началось в середине мая 2020-го года, спустя месяц работы прекратились из-за протестов местных жителей

В Кемеровской области ситуация со строительством углепогрузочной станции у поселка Черемза обострилась еще больше. Туда ранним утром 13 августа стала стягиваться спецтехника, и началось строительство высокого забора. Жители Новокузнецкого района, которые выступают против стройки, организованной разрезом «Кузнецкий Южный», тоже прибыли на место. Все они активно выступили против возведения забора. Тогда строители вызвали полицию. Как рассказали корреспонденту NGS42.RU протестующие, на место приехали бойцы Росгвардии, ОМОН, пригнали автозак, там же работали сотрудники ГБР.

— Трех местных жителей обвинили в совершении преступления по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Еще одного человека увезли в Новокузнецк и арестовали на сутки, обвинив в неповиновении сотрудникам полиции. Завтра у него будет суд. Нас пытались убедить, что разрез имеет право здесь строить углепогрузку, но мы против. В нашем регионе угольщикам, чтобы работать, как оказалось, нужно прикрываться ОМОНом, — рассказали NGS42.RU активисты.

По состоянию на 23:00 13 августа, протестующие все еще находились на том месте, где разрез планирует строить углепогрузку. Жители Новокузнецкого района, в частности поселков Черемза, Грэс, Безруково и городов Мыски и Новокузнецк, планируют стоять до конца.

Видео: Максим Андрианов
Видео: Максим Андрианов
Видео: Максим Андрианов

Напомним, разрез «Кузнецкий Южный» в мае 2020-го года начал строительство углепогрузочной станции в Новокузнецком районе. В середине июня работы были приостановлены, так как жители поселка Черемза вышли на протесты. Активисты организовали палаточный городок, а потом и вовсе объявили голодовку. По их словам, разрез вел работы с серьезными нарушениями.

Ранее представитель разреза сказал корреспонденту NGS42.RU, что у предприятия нет никаких юридических преград для продолжения строительных работ. Но «Кузнецкий Южный» выразил надежду до возобновления стройки продолжить конструктивный диалог с местными жителями для урегулирования возникших разногласий. Чуть позже компания объявила, что соглашение с жителями Черемзы достигнуто. Но активисты эту информацию опровергли. По их словам, с разрезом вели переговоры всего несколько жителей поселка Черемза, которые не были уполномочены принимать решение за всех. По мнению активистов, слушания проходили только по лицензионному участку разреза. Предприятие не имело право отделять от разреза отдельными проектами угольную погрузку и дорогу от лицензионного участка до погрузки. Они намерены дальше продолжать протесты и настаивать на отмене строительства углепогрузки.

Также протестующие ранее выходили на одиночные пикеты сразу в трех горох Кузбасса. Они пытались привлечь внимание властей к строительству углепогрузки. Например, в Мысках акция прошла прямо у офиса разреза «Кузнецкий Южный», который и является инициатором стройки. Там местная жительница стояла с плакатом «Мы против угольной погрузки возле п. Черемза». Также одиночный пикет прошел в Новокузнецке. Житель села Апанас стоял с плакатом «Угольной погрузке — нет, сельскому хозяйству — да». И третий город, в котором поддержали активистов, выступающих против стройки у Черемзы, — Кемерово. У здания областной администрации на площади Советов местный житель стоял с плакатом, адресованным напрямую губернатору области Сергею Цивилеву, его заместителю Вячеславу Телегину и другому его заместителю — по промышленности, транспорту и экологии — Андрею Панову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства