Экология В Кузбассе вновь ввели режим «черного неба». Рассказываем, в каких городах и насколько

В Кузбассе вновь ввели режим «черного неба». Рассказываем, в каких городах и насколько

Впервые ограничения ввели днем

Режим «черного неба» в Кемерово будет действовать чуть больше суток

Сразу в нескольких территориях Кузбасса власти ввели режим «черного неба» (или режим НМУ). Это значит, что из-за неблагоприятных метеорологических условий в воздухе будут скапливаться вредные вещества. О введенном режиме сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса. В ведомстве рекомендовали промышленным предприятиям снизить количество вредных выбросов на время действия режима «черного неба».

Стоит отметить, что впервые за текущую зиму режим «черного неба» введен сразу в 4 территориях. Также впервые ограничения ввели уже днем, а не с 18:00, как обычно.

В Кемерово режим НМУ будет действовать с 12:00 15 марта до 18:00 16 марта. А в Новокузнецке, Новокузнецком районе и Прокопьевске — с 15:00 15 марта до 18:00 17 марта.

Отметим, ранее Кемеровский гидрометцентр проанализировал состав воздуха за февраль 2021 года. Пробы воздуха были взяты в трех крупных городах региона — Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске. Оказалось, в каждом из городов отмечалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) различных вредных веществ.

Ранее NGS42.RU писал, что депутат парламента Кузбасса Роман Клейстер обратился в региональную прокуратуру с требованием найти источник загрязнения воздуха в Кемерово. Документ парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале. В нем Клейстер пишет, что к нему часто обращаются жители областного центра с жалобами на грязный воздух. Кемеровчане недовольны присутствием в городе едкого смога с «характерным химическим запахом».

Напомним, в Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса объясняли, почему в регионе грязный воздух. В министерстве пояснили, что смог — характерная особенность для Кузбасса в зимнее время. В качестве главных причин «черного неба» власти назвали географическое расположение региона (Кузнецкая котловина) и климатические условия. Также грязным в регионе воздух делают выбросы печного отопления частного сектора, выбросы автотранспорта и выбросы от промпредприятий. Но, по данным министерства, к 2035 году предприятия должны сократить выбросы вредных веществ на 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства