Экология Чем мы дышали в апреле: Гидрометцентр опубликовал данные о составе воздуха в Кузбассе

Чем мы дышали в апреле: Гидрометцентр опубликовал данные о составе воздуха в Кузбассе

Больше всего загрязняющих веществ выявили в Новокузнецке

В Кемерово превышения предельно допустимых концентраций обнаружили только в Заводском районе

Специалисты кемеровского Гидрометцентра опубликовали данные о составе воздуха за апрель 2021 года. Оказалось, что больше всего загрязняющих веществ было зафиксировано в Новокузнецке.

В южной столице Кузбасса было превышение максимально допустимой концентрации фтористого водорода во всех районах города, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация этой примеси была 3,3 ПДК.

В Центральном и Куйбышевском районах выявили превышение в воздухе оксида углерода (1,2 ПДК). Также специалисты обнаружили загрязнение воздуха пылью (1,2 ПДК) в Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах.

В Кемерово загрязняющие вещества были зарегистрированы только в Заводском районе. Там обнаружили аммиак и диоксид азота. Максимальные концентрации этих вредных примесей составили 1,0–1,5 ПДК.

В Прокопьевске в Центральном районе выявили оксид углерода (1,9 ПДК). Также в Центральном и Рудничном районах было превышение концентрации пыли (3,8 ПДК).

Специалисты Роспотребнадзора Кузбасса рассказали NGS42.RU, как вредные примеси влияют на организм человека.

— Химические вещества, загрязняющие окружающую среду, могут оказывать воздействие на определенные органы и системы. При превышении допустимых уровней по содержанию в атмосферном воздухе населенных мест азота диоксида существует вероятность возникновения вредных эффектов со стороны органов дыхания, крови (образование метгемоглобина), по взвешенным веществам — со стороны органов дыхания, увеличение смертности. Высокие концентрации содержания углерода оксида в атмосферном воздухе населенных мест создают риск неблагоприятных эффектов со стороны системы крови, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, оказывают влияние на процессы развития организма, — сообщили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

Какое влияние на человека оказывают вредные примеси в воздухе

Ранее NGS42.RU писал, что Кемерово включили в федеральную программу «Чистый воздух». Проект направлен на улучшение состояния воздуха в крупных промышленных городах. В этот проект уже два года входит Новокузнецк.

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности теплоснабжающей организации Ижморского округа. Там нашли ряд нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства. Как рассказали в прокуратуре, предприятие выбрасывает в воздух загрязняющие вещества I, III и IV классов опасности.

Также областная прокуратура нашла предприятие, которое загрязняет воздух в городе Кемерово. Предприятие выбрасывает в воздух загрязняющие вещества I и II классов опасности — бензапирен, фтористый водород и марганец и его соединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства