Экология Кузбасс снова трясет: в регионе произошло землетрясение магнитудой 3,4

Кузбасс снова трясет: в регионе произошло землетрясение магнитудой 3,4

Причиной стали взрывы на угледобывающих предприятиях

На этот раз подземные толчки могли ощутить жители Ленинска-Кузнецкого

В Кемеровской области 24 мая было зафиксировано очередное землетрясение. Как сообщили специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, оно произошло в городе Ленинске-Кузнецком.

Подземные толчки магнитудой 3,4 были зафиксированы в 14:18 по местному времени. По данным экспертов, эпицентр находился на юго-западе Ленинска-Кузнецкого. До ближайших жилых домов на улице Заречной буквально километр.

Отметим, в этом кузбасском городе расположены десяток угледобывающих предприятий. В том числе шахта им. Тихова, шахта им. Кирова, шахты «Костромовская», «Алексеевская», Сибуголь и другие.

Как добавили в Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН, землетрясение произошло из-за техногенных причин. Например, промышленного взрыва или активного ведения горных работ.

Напомним, ранее региональные власти заявили: в Кузбассе не происходит настоящих землетрясений. А отдельные сейсмособытия не превышают магнитуду 3 и никак не ощущаются местными жителями.

Ранее NGS42.RU писал, что в Кузбассе за 2020 год произошло 389 землетрясений по вине угледобывающих предприятий. В прошлом году угольщики нарушали законодательство в области промышленной безопасности при ведении буровзрывных работ. В 64 случаях Ростехнадзор оштрафовал эти предприятия на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Еще в одном случае специалисты управления приняли решение приостановить деятельность по проведению взрывов.

Напомним, ранее заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал, как на угольных предприятиях региона проводят взрывные работы. По его словам, этот процесс контролируют не только власти, но и Сибирское управление Ростехнадзора. Именно туда, как рассказал Панов, угольщики направляют планы и отчеты о проведении взрывных работ. В документах предприятия должны указать время и место произведения взрывных работ. Также нужно указать, какая масса взрывчатых веществ будет использована. Также Панов показал видео одной из таких подрывных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства