Экология Режим продляется: «черное небо» пока сохраняется в Кемерове

Режим продляется: «черное небо» пока сохраняется в Кемерове

Он длится пятый день

Режим НМУ продлится до 18:00 субботы, 16 апреля

В Кемерове в очередной раз продлили режим «черного неба» (или неблагоприятных метеоусловий, НМУ), который был введен во вторник, 12 апреля, сообщает пресс-служба Министерства экологии Кузбасса.

В ведомстве отметили, что неблагоприятные метеоусловия будут складываться в северной столице Кузбасса. Поэтому промпредприятиям города рекомендовано снизить количество выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ в соответствии с введенным режимом НМУ, но не уточняет, какой именно из них действует на территории Кемерова. Всего существует три уровня, в зависимости от которых количество выбросов должны сократить от 10 до 60%.

Отметим, режим НМУ продлится до 18:00 субботы, 16 апреля.

Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся.

Традиционно власти региона связывают загрязнения с частным сектором, который топит печи, и выхлопами транспорта, но в прошлом году в Кузбассе режим был введен летом. Как правило, «черное небо» объявляют зимой, когда перестают выпадать осадки и наступает штиль, в среднем в год бывает около 40 дней режима НМУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства