Экология На участке в Новокузнецком районе начнется угледобыча. Ростехнадзор выдал заключение

На участке в Новокузнецком районе начнется угледобыча. Ростехнадзор выдал заключение

Ведомство проверило объект капитального строительства после завершения работ

ООО «Сибэнергоуголь» получило разрешение Ростехнадзора

Сибирское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии построенного объекта ООО «Сибэнергоуголь» (ООО «МелТЭК») требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-службе уточнили, что речь идет о проверке, которая была проведена после окончания возведения в Новокузнецком районе первого этапа объекта капитального строительства «Проект отработки запасов участка недр "Бунгурский Южный 2"».

— Проектной документацией предусмотрена отработка запасов каменноугольного месторождения в технических границах первого этапа, использование вскрышных и вмещающих горных пород для ликвидации открытой горной выработки участка недр «Бунгурский Южный», — говорится в официальном сообщении.

В Ростехнадзоре уточнили, что строительные работы уже завершены, нарушений не выявлено.

ООО «Сибэнергоуголь» было образовано в 2001 году и зарегистрировано в Новокузнецке. Компания входит в группу «МелТЭК», подконтрольную миллиардеру Константину Струкову. По данным «Контур.Фокуса», гендиректором «Сибэнергоугля» является Сергей Першин. На конец 2021 года компания показала выручку 4,7 млрд рублей и чистый убыток 831,7 млн. В то же время «МэлТЭК» получило 2,2 млрд рублей чистой прибыли при выручке 23,7 млрд.

Ранее NGS42.RU писал, что в 2021 году из-за этого объекта местные жители переживали, что угольщики испортят автодорогу Листвяги — Апанас, по которой можно добраться в Новокузнецк. Тогда ситуацию прокомментировали в Минугле Кузбасса. В ведомстве уточнили, что горные работы будут вестись в соответствии с проектной документацией, так что для автомобилей не будет никаких неудобств.

Также NGS42.RU писал, какие угледобывающие предприятия появятся в регионе до 2025 года. В планах властей ввести в эксплуатацию 14 объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства