Экология Вода с фекалиями или без? Власти ответили на жалобы горожан на грязную воду в Кузбассе

Вода с фекалиями или без? Власти ответили на жалобы горожан на грязную воду в Кузбассе

Подобная ситуация во многих районах области

В Кемерове вода не пахнет, но имеет желтый цвет

После жалоб жителей Анжеро-Судженска на качество подаваемой воды, в пятницу, 16 сентября, в пресс-службе администрации города NGS42.RU сообщили, что она не опасна для потребителей. Также в ведомстве уточнили, что делают для устранения неприятного запаха.

— Поставляемая в систему холодного водоснабжения вода пригодна для употребления и не представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Руководством компании «Чистая вода» принимаются локальные меры для устранения запаха, разработан план мероприятий по улучшению качества воды, — сообщили в мэрии.

По данным горадминистрации, для обеззараживания используют гипохлорит натрия, который по своим свойствам не уступает хлору, но имеет менее ярко выраженный запах. Проводится мониторинг качества воды, сотрудники АО «Северо-Кузбасская энергетическая компания» организовали обследование системы холодного водоснабжения. По мнению властей, посторонний запах уходит, но из-за того что летом циркуляции горячей воды не было, возможно появление ржавчины в трубопроводе.

— Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства предоставят более полную информацию. Контактные телефоны: (+7 38453) 6-07-19, 6-51-7, — добавили в мэрии.

Напомним, накануне кузбассовцы во время прямой линии с губернатором Сергеем Цивилевым стали жаловаться на качество воды. По их данным, независимая экспертиза нашла в анжеро-судженской воде фекалии. Такие же недовольства высказывались горожанами Кемерова, Белово, Ленинск-Кузнецкого и других городов.

Ранее жительница Анжеро-Судженска во время прямого эфира на радио пожаловалась губернатору, что холодная вода из-под крана пахнет болотом. Избавиться от запаха не помогает ни кипячение, ни отстаивание.

Губернатор Кузбасса ответил горожанам, что земляной запах появился из-за цветения в отстойнике, и пообещал решить проблему. О результатах не сообщалось, но, судя по прямой линии, она до сих пор актуальна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства