Экология Заброшенный полигон ТБО в одном из районов Кемерова засадят деревьями

Заброшенный полигон ТБО в одном из районов Кемерова засадят деревьями

На восстановление земель потратят почти 100 млн рублей

Полигон находится в Кировском районе Кемерова и сейчас не эксплуатируется

Кемерово стал участником проекта «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология», в числе прочих мероприятий программы в городе рекультивируют неэксплуатируемый полигон твердых бытовых отходов в Кировском районе. Подробности о планах на объект в своем телеграм-канале сообщил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Анисимов.

— Одними из ключевых мероприятий станут специальная засыпка и рекультивация полигона площадью 7,2 га, включая посадку на его территории зеленых насаждений. Общая стоимость работ — более 97 млн рублей из федерального, регионального и городского бюджетов, — пишет Анисимов.

Он уточняет, что сейчас начали готовить документы к аукциону, который будет размещен на портале госзакупок для определения подрядчика, который возьмется за работу. Работы планируют завершить в 2023–2024 годах.

Напомним, в прошлом году в Кемерове из-за тлеющего полигона был введен режим повышенной готовности. Вскоре власти уточнили, что очаги находятся на глубине около пяти метров. Проект тушения свалки прорабатывали совместно с учеными. К ноябрю с огнем удалось справиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства