Экология Стало известно, какой химией в декабре дышали жители Кузбасса

Стало известно, какой химией в декабре дышали жители Кузбасса

Хуже всего в Новокузнецке и Прокопьевске

Ситуация от месяца к месяцу с чистотой воздуха становится только хуже

Специалисты Кемеровского гидрометцентра раскрыли данные о загрязняющих веществах, найденных в воздухе Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска в последний месяц прошлого года. По данным ведомства, опубликованным 10 января, в столице Кузбасса ситуация чуть лучше, чем в других городах региона.

Общий уровень загрязнения воздуха в Кемерове оценивается как «Повышенный», в Новокузнецке и Прокопьевске — «Высокий».

В Заводском районе Кемерова выявлено превышение в 2,3 ПДК (предельно допустимая концентрация) по диоксиду азота и оксиду углерода (1,4 ПДК). В Центральном районе: загрязнение оксидом углерода (1 ПДК), взвешенными веществами (1,8 ПДК), фенолом (2,6 ПДК) и сажей (2 ПДК). В Ленинском районе превышение по оксиду азота (1 ПДК). Кировский район был загрязнен взвешенными веществами (1,7 ПДК), фенолом (1,2 ПДК) и хлористым водородом (1,2 ПДК). В Рудничном районе выявили только оксид углерода в 1,7 ПДК.

Сразу по двум показателям уровень загрязнения воздуха Новокузнецка оценен как «Высокий». Это взвешенные частицы РМ 2,5, превышение по которым в Центральном районе составило от 1,4 до 3 ПДК, и сероводород, также выявленный в центре (1,2–3,5 ПДК), Куйбышевском (4ПДК) и Кузнецком (2,4 ПДК) районах. В этих же районах превышение по оксиду углерода и оксиду азота — до 2 ПДК.

Во всех районах, кроме Куйбышевского, выявили фтористый водород (1,9–2,8 ПДК), но только на той территории выявили превышение взвешенных веществ в 1 ПДК. В Заводском районе загрязнение сероводородом. Помимо всего прочего в центре Новокузнецка также повышенный уровень взвешенных частиц РМ10 — до 1,8 ПДК.

В Прокопьевске только высокое содержание оксида углерода в центре города в пределах от 1,2 до 2,3 ПДК.

В конце декабря власти назвали NGS42 основных загрязнителей воздуха в Кемеровской области. Вопреки заявлению замгубернатора Кузбасса Андрея Панова, который уверяет, что всему виной частный сектор и транспорт, больше всего на экологию влияют промышленные предприятия региона.

Также NGS42 сообщал о загрязнениях, выявленных в воздухе в ноябре, и тогда ситуация была ничем не лучше нынешней.

Ранее мы в семи карточках объясняли, что такое «черное небо», кто загрязняет воздух в Кузбассе и когда выбросы прекратятся. Как правило, режим НМУ объявляют зимой, когда перестают выпадать осадки и наступает штиль.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства