Экология Уровень загрязнения — высокий: стало известно, какой химией дышали жители Кузбасса в апреле

Уровень загрязнения — высокий: стало известно, какой химией дышали жители Кузбасса в апреле

Хуже всего традиционно в Новокузнецке и Прокопьевске

Снижение выбросов от печного отопления не сильно облегчило ситуацию с экологией в регионе

Кемеровский гидрометцентр опубликовал сводку о загрязнениях, которые на протяжении апреля выявляли в трех городах региона: Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. В областной столице в целом немногим лучше, чем в южной части Кузбасса, следует из данных, с которыми ознакомился NGS42.RU.

В Прокопьевске, где в сравнении с данными за март почти в 6 раз выросло загрязнение взвешенными веществами, превышение ПДК составило 8,6. Уровень загрязнения оценивается как «высокий».

Так же ситуацию оценивают и в Новокузнецке, где в различных районах выявили превышение по сероводороду (1,5–4,8 ПДК), диоксиду азота (1,5 ПДК), фтористому водороду (1,6–2,6 ПДК) и формальдегиду (1,1 ПДК), взвешенным веществам (1,1–2,6 ПДК), в том числе и РМ10 (2,5 ПДК) и РМ2,5 (1,4 ПДК).

В Кемерове общий уровень загрязнения оценивается как «повышенный». Тут специалисты нашли превышение по диоксиду азота (1,1–1,5 ПДК) в Рудничном и Заводском районах, взвешенным веществам (1,2 ПДК) и оксиду углерода (1,2 ПДК).

В первый месяц весны ситуация с загрязнениями обстояла сложнее. Тогда NGS42.RU рассказывал о многократных превышениях ПДК по ряду загрязнений во всех районах перечисленных городов.

Более того, в воздухе Кемерова и Новокузнецка нашли вызывающее рак химсоединение. Оно превысило норму в десятки раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства