Экология Режим «черного неба» в Кузбассе продлили на несколько дней: синоптики — о том, когда это закончится

Режим «черного неба» в Кузбассе продлили на несколько дней: синоптики — о том, когда это закончится

Жители жалуются не только на плохую видимость, но и на едкий запах

Такая же проблема наблюдается и в других регионах Сибири

Власти Кузбасса продлили режим НМУ, при котором предприятия региона должны уменьшить количество выбросов вредных веществ в воздух из-за риска их скопления. При этом в Кемерове ограничения перестанут действовать уже в начале недели, сообщила в понедельник, 22 января, пресс-служба Минприроды области.

По данным ведомства, неблагоприятные метеоусловия, которые способствуют накоплению в атмосфере вредных примесей, будут сохраняться в регионе почти до конца рабочей недели.

Безветрие будет наблюдаться на четырех территория региона: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком районе. В областной столице ограничения для производств продлили до шести часов вечера 23 января.

В остальных местах погода будет сохраняться до вечера четверга, 25 января.

Как объяснили редакции NGS42.RU в кемеровском гидрометцентре, дымка и смог, на которые жалуются кузбассовцы, образовались из-за антициклона, который точно останется над регионом до выходных 27–28 января.

После введения режима «черного неба» кузбассовцы стали чаще жаловаться на едкий запах на улице, из-за которого жители опасаются гулять с детьми. Комментарии с недовольствами появились в том числе и под крайними постами губернатора Кузбасса Сергей Цивилева.

— Да что же вы травите нас как тараканов? Сколько можно? Дышать нечем! Единственная и очень важная причина, по которой хочется сбежать из Кузбасса, — написала под публикацией Тамила Аседова.

Минприроды, отвечая на вопрос, объяснил, что ситуация со смогом возникла также из-за географического расположения региона — в Кузнецкой котловине, климатом и погодой. По их словам, из-за безветрия и низких температур все выбросы «повисают» над землей. При этом ведомство отмечает, что виноваты в запахе и плохой видимости не только предприятия региона, но и автотранспорт и печное отопление в частном секторе.

— Предприятия заблаговременно получают данные о режиме НМУ от гидрометцентра и проводят мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — рассказала пресс-служба министерства.

Напомним, что ограничения действуют в Кемеровской области уже больше недели. Подробнее, что такое НМУ, чем оно опасно и сможет ли Кузбасс навсегда избавиться от этого режима, мы отвечали в семи простых карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства