
Экоактивисты уверены, что вмешательство людей усугубит проблемы бора
Публикация NGS42.RU о судьбе Рудничного бора вызвала огромный общественный резонанс. В материале мы рассказывали о позиции доктора биологических наук Андрея Куприянова, что бору без санитарной рубки осталось жить около 25 лет. В среду, 30 июля, нашу редакцию посетили городские экоактивисты, чтобы объяснить, что на самом деле убивает лес.
«Карта, которую представляет администрация, взята из неутвержденного лесного регламента, который был составлен учеными университета. Там написано, что ввиду повышенной антропогенной нагрузки требуется активное восстановление. Администрация ссылается на данные ученых, но не опирается на них, а ими манипулирует», — говорит кандидат культурологии, специалист по охране наследия Андрей Зыков.
Кемеровчанин имеет в виду карту деления природоохранной территории на функциональные зоны.

Общественники утверждают, что именно зона рекреации нуждается в минимизации воздействия человека
По словам биолога Ирины Тарасовой, пенсионерке, бывшей сотрудницы института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, лес вовсе не нуждается в вырубке.
«Сосна до 30 метров высоты, и корневища там тоже почти такие же. Они охватывают огромную площадь, из которой берут питание. У клена высота очень маленькая, он не в древесном, а в кустарниковом ярусе, он не может подействовать на сосну. Да и живут сосны до 300 лет, нашим всего 100. То есть Куприянов лукавит, когда говорит, что они исчезнут через 25 лет», — пояснила общественница.
Кандидат биологических наук Светлана Яковлева подчеркивает, что рубка даже сухостоя несет опасность для уникальной фауны рудничного бора. Здоровые деревья дупла не имеют, и именно в старых и высохших великанах гнездятся птицы и живут белки. Прореживание леса повлияет в первую очередь на них и может нарушить экзосферу.
По мнению экоактивистов, мэрия хочет превратить бор в еще один парк, в то время как они выступают за сохранение реликтового леса.
NGS42.RU готовит материал, в котором проведет анализ фактов и аргументов всех сторон. Его выход запланирован на следующей неделе.
Если у вас есть идеи, что нужно сделать с бором, пишете в комментарии, либо на почту, или в телеграм-канал.
Также вы можете принять участие в опросе, что делать с Рудничным бором вообще.





