NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

За месяц госдолг Кузбасса вырос почти в полтора раза. Объясняем, кому и сколько миллиардов мы должны

Только в кредит региональные власти взяли 23 миллиарда

Еще осенью чиновники прогнозировали такой рост госдолга

Министерство финансов Кузбасса разместило на своем сайте динамику госдолга региона. Как следует из официальных данных, которые изучил корреспондент NGS42.RU, по состоянию на 1 января 2021 года госдолг Кемеровской области составил почти 62 миллиарда рублей. Хотя месяцем ранее, 1 декабря 2020-го, регион был должен значительно меньше — 39 миллиардов рублей. Разбираемся, откуда такие цифры.

Итак, большая часть долга у региона сформировалась из-за того, что власти взяли в кредит 23 миллиарда рублей. Причем деньги поступили от частных банков под проценты. Еще чуть больше 22 миллиардов Кузбасс получил через бюджетные кредиты. Еще 9 миллиардов — государственные ценные бумаги субъекта РФ и один миллиард — государственная гарантия субъекта Российской Федерации. Всё это внутренний госдолг. Но у Кузбасса есть еще и внешний — больше 6,6 миллиарда рублей. Минфин скромно назвал эти деньги «иными долговыми обязательствами».

Отметим, что годом ранее, 1 января 2020 года, госдолг Кузбасса был ниже в разы — 33 миллиарда рублей. За тот же период 2019 года цифра была такая же.

Напомним, еще в октябре 2020 года кузбасские чиновники прогнозировали рост госдолга региона в 1,5 раза. Но тогда они говорили, что сумма вырастет до 57,5 миллиарда рублей. В качестве основных причин роста долга чиновники тогда назвали: сокращение налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет, затяжной кризис в угольной отрасли, борьба с коронавирусом.

Тогда же чиновники назвали вероятные причины увеличения госдолга в 2021–2023 годах. В их числе: ухудшение экономики из-за распространения коронавируса, необходимость в финансировании крупных инвестиционных проектов, обязательные расходы региона, замедление экономической активности в несырьевых отраслях экономики (опять же из-за коронавируса), реализация планов по подготовке к 300-летию Кузбасса.

В 2021–2023 годах основным источником финансирования дефицита областного бюджета так и останутся частные банки

Напомним, в областной бюджет за 9 месяцев 2020 года поступило 111,5 миллиарда рублей. А потрачено было 132 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета составил почти 20 миллиардов рублей за первые 9 месяцев прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства