Экономика В Кузбассе за неделю овощи стали дешевле, а мука — дороже. Изучаем статистику от Кемеровостата

В Кузбассе за неделю овощи стали дешевле, а мука — дороже. Изучаем статистику от Кемеровостата

Огурцы упали в цене на 12,7%

Помидоры подешевели на 4,3%

Кемеровостат опубликовал данные о том, какие именно продукты подорожали за неделю с 8 ноября по 15 ноября. По данным специалистов, в Кузбассе цены на овощи начали снижаться.

Оказалось, что за неделю в регионе подорожала мука (+3,5%), сосиски и сардельки (+2,7%), молоко (+2,4%), яйца (+2%), колбаса (+1,7%), овощное детское питание (+1,5%), печенье (+1,3%), куры (+1,2%), макароны (+1,1%).

Меньше цены стали на огурцы (-12,7%), лук (-4,6%), помидоры (-4,3%), картофель (-3,6%), рыбу (-2,4%), рис (-2,1%), творог (-1,6%), капусту (-1,2%).

Сосиски и сардельки стали стоить дороже на 2,7%

Напомним, в Минпромторге прокомментировали рост цен на продукты. Как пояснили в ведомстве, подорожание продовольственных товаров связано с производственными затратами и плохой погодой, которая была во время уборки урожая.

Добавим, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмутился ростом цен на фоне падения реальных доходов населения. Пост на эту тему экс-руководитель региона опубликовал на своей странице в «Инстаграме». По словам Тулеева, год назад за «минимальный набор продуктов на несколько дней» для средней семьи нужно было заплатить чуть больше тысячи рублей, сегодня — около двух тысяч.

Ранее NGS42.RU писал об открытии в Кемерове многофункционального логистического комплекса, который построила компания «Мария-Ра». Площадь объекта — 28 тысяч квадратных метров. По словам региональных властей, этот комплекс поможет создать тысячи новых рабочих мест, а также повлияет на снижение цен на продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства