Экономика В Кузбассе за неделю подорожали продукты. Изучаем статистику от Кемеровостата

В Кузбассе за неделю подорожали продукты. Изучаем статистику от Кемеровостата

Больше всего подорожала капуста

Колбаса подешевела на 2,8%

Кемеровостат опубликовал данные о том, какие именно продукты подорожали за неделю с 22 ноября по 29 ноября. По данным специалистов, в Кузбассе начали расти цены на капусту и молоко: на 4,9% и 4,2% соответственно

Также за неделю в регионе подорожали картофель (+3,8%), мука (+2,9%), хлеб (+1,5%), рис (+1,3%), морковь (+1,1%), макароны (+1%).

Меньше цены стали на колбасу (-2,8%), огурцы (-2,4%), творог (-2,1%), конфеты (-1,7%), печенье (-1,5%), детское питание овощное (-1%).

Напомним, в Минпромторге прокомментировали рост цен на продукты. Как пояснили в ведомстве, подорожание продовольственных товаров связано с производственными затратами и плохой погодой, которая была во время уборки урожая.

Добавим, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмутился ростом цен на фоне падения реальных доходов населения. Пост на эту тему экс-руководитель региона опубликовал на своей странице в «Инстаграме». По словам Тулеева, год назад за «минимальный набор продуктов на несколько дней» для средней семьи нужно было заплатить чуть больше тысячи рублей, сегодня — около двух тысяч.

Ранее NGS42.RU писал об открытии в Кемерове многофункционального логистического комплекса, который построила компания «Мария-Ра». Площадь объекта — 28 тысяч квадратных метров. По словам региональных властей, этот комплекс поможет создать тысячи новых рабочих мест, а также повлияет на снижение цен на продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства