Экономика Всё о коронавирусе эксклюзив Миллиарды рублей власти Кузбасса потратили на борьбу с COVID-19 и вакцинацию: изучаем данные за год

Миллиарды рублей власти Кузбасса потратили на борьбу с COVID-19 и вакцинацию: изучаем данные за год

Только на оснащение коечного фонда было затрачено больше 800 млн рублей

Больше 4 млрд рублей Кузбасс получил из федерального бюджета

На мероприятия по борьбе с коронавирусом в 2020–2021 году власти Кузбасса потратили 14,7 млрд рублей, в том числе 9,1 млрд рублей — из федерального бюджета и 5,6 млрд — из областного бюджета. При этом в 2020 году кузбасский Минздрав потратил около 8,6 млрд на борьбу с COVID-19. А в 2021 году было израсходовано 6,2 млрд (из них 4,6 млрд — из федерального бюджета и 1,6 млрд — из областного). Такие данные NGS42.RU предоставили в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

При этом в ответе Министерства финансов Кузбасса указано, что с января по октябрь 2021 года было потрачено почти 2,5 млрд. Разница данных Минздрава и Минфина связана с тем, что первое ведомство учитывает траты только непосредственно на здравоохранение. А Минфин — вообще все средства, потраченные на борьбу с коронавирусом.

Итак, на что же власти потратили деньги. Для начала изучим данные, которые нам предоставили в Минфине Кузбасса. Согласно им, деньги были выделены для трех министерств — здравоохранения, соцзащиты и образования и науки. Но только Минздрав получал транши в течение всех 10 месяцев 2021 года. Остальные траты были нерегулярные. Для удобства разделим траты также по министерствам.

Начнем с Минздрава. Выделенные средства пошли на:

  • профилактику распространения коронавируса и борьбу с ним — 1,092 млрд;

  • оплату отпусков и компенсаций медицинским и иным работникам, которые получали в 2020 году стимулирующие выплаты, — 135,68 млн;

  • приобретение лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19 — 44,092 млн;

  • дополнительное финансирование медорганизаций в рамках реализации территориальной программы ОМС — 354,4 млн;

  • проведение углубленной диспансеризации тем, кто перенес коронавирус, — 45,19 млн;

  • стимулирующие выплаты медикам, участвующим в вакцинации, — 34,18 млн;

  • дополнительное финансирование оказания медпомощи тем, кто застрахован по ОМС, — 708,8 млн.

Среди расходов в 2021 году была углубленная диспансеризация тех, кто перенес коронавирус

В Министерстве социальной защиты населения Кузбасса было всего три статьи расходов: средства областного бюджета на профилактику и борьбу с коронавирусом (12,8 млн), средства резервного фонда правительства региона на мероприятия по противодействию COVID-19 (22,5 млн) и на оплату отпусков работникам организаций соцобслуживания, которые в 2020-м получали стимулирующие коронавирусные выплаты (27,3 млн).

И последнее ведомство, Минобр Кузбасса, получило из областного бюджета 3,68 млн рублей на профилактику и борьбу с коронавирусом.

Теперь давайте изучим ответ Минздрава. Согласно ему, только в ноябре 2021 года объем финансирования на борьбу с COVID-19 составил 1,25 млрд рублей (1,2 млрд из федерального бюджета и 49 млн — из регионального), а в декабре — 2,6 млрд рублей (2,1 млрд — из федерального и 0,5 млрд — из регионального).

Деньги из федерального бюджета были потрачены в том числе на:

  • допфинансирование медпомощи застрахованным по ОМС кузбассовцам, в том числе с заболеванием или подозрением на коронавирус, — 3,6 млрд рублей;

  • стимулирующие выплаты за допнагрузку медикам, участвующим в вакцинации взрослого населения от коронавируса, и оплату отпусков — 153,3 млн рублей;

  • софинансирование модернизации лабораторий медорганизаций, где диагностируют инфекционные болезни, — 81,6 млн рублей (на эту же цель из регионального бюджета потратили 16,7 млн рублей);

  • приобретение препаратов для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом — 210,5 млн рублей.

А вот деньги из областного бюджета, в том числе резервного фонда, расходовались на проведение ПЦР-диагностики педагогов (12 млн рублей), на региональные выплаты медикам, работающим с коронавирусом (367,4 млн рублей), на оснащение коечного фонда ковидариев и монтаж кислородных сетей, оснащение новокузнецкой инфекционной больницы (887 млн рублей), на закупку медикаментов и тестов для диагностики COVID-19 (317,4 млн рублей).

Ранее NGS42.RU сообщал, что с октября по декабрь 2021 года единственным штаммом, который выявляли у кузбассовцев, была дельта. Но 24 января был выявлен первый случай штамма омикрон — самого заразного. Заболевшей оказалась 23-летняя девушка, которая не выезжала за пределы региона. Уже 28 января в Кемеровской области выявили 23 случая заражения омикрон-штаммом.

По данным на 1 февраля, в Кузбассе коронавирус был выявлен у 96 552 человек, причем у 912 — за последние сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства