Экономика В Кузбассе выросли цены на детское питание. Изучаем данные Кемеровостата

В Кузбассе выросли цены на детское питание. Изучаем данные Кемеровостата

Овощи за прошлую неделю подорожали меньше всего

Репчатый лук подешевел на 6,1%

В Кузбассе за прошлую неделю (с 11 по 18 февраля) подорожало детское питание. Об этом сообщает Кемеровостат.

Специалисты отмечают, больше всего подорожало фруктовое детское питание — на 7,5%. На втором месте по росту цены оказалось мясное детское питание: оно прибавило 5,4%. На 3,1% подорожал маргарин, на 3% — огурцы.

По данным статистического органа за эту же неделю цена снизилась на лук репчатый (-6,1%), яблоки (-3%), колбасу полукопченую (-2,%) и на конфеты шоколадные (-1,6%).

Ранее в Минпромторге прокомментировали рост цен на продукты. Как пояснили в ведомстве, подорожание продовольственных товаров связано с производственными затратами и плохой погодой, которая была во время уборки урожая.

Добавим, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмутился ростом цен на фоне падения реальных доходов населения. Пост на эту тему экс-руководитель региона опубликовал на своей странице в «Инстаграме». По словам Тулеева, год назад за «минимальный набор продуктов на несколько дней» для средней семьи нужно было заплатить чуть больше тысячи рублей, сегодня — около двух тысяч.

Ранее NGS42.RU писал об открытии в Кемерове многофункционального логистического комплекса, который построила компания «Мария-Ра». Площадь объекта — 28 тысяч квадратных метров. По словам региональных властей, этот комплекс поможет создать тысячи новых рабочих мест, а также повлияет на снижение цен на продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства