Экономика Минсельхоз прокомментировал бешеный рост цен на кузбасские вафли

Минсельхоз прокомментировал бешеный рост цен на кузбасские вафли

В ведомстве напомнили, что кондитерские изделия не входят в перечень социально значимых

Сладости выросли в цене почти в два раза

Министерство сельского хозяйства Кузбасса прокомментировало жалобы кузбассовцев на взлетевшие цены на сладости. Житель региона поинтересовался в соцсетях губернатора, почему выросла цена на вафли «Яшкино»: «Свое производство, а цены как будто во Владивостоке».

Если раньше вафли этого производителя можно было купить за 50 рублей, то теперь в некоторых магазинах ценник достиг 115 рублей.

В Минсельхозе пояснили, что производители вынуждены повышать отпускные цены из-за увеличения затрат на производство — выросли расходы на электроэнергию, сырье, в частности сахар. Также повлиял рост курса валюты, из-за которого выросли затраты на импортные ингредиенты, упаковку и запчасти для оборудования.

— Кондитерские изделия не входят в перечень социально значимых товаров. Контролем за ростом цен занимаются Региональная энергетическая комиссия и Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, вся информация о повышении цен направляется в УФАС, — добавили в Минсельхозе.

Ранее власти сообщили, что в Новокузнецке начал работу центр по импортозамещению, сотрудники которого проанализируют ситуацию, в которой оказались местные компании на фоне санкций, и предложат пути решения имеющихся проблем.

Также NGS42.RU писал, что на фоне последних событий наблюдается рост цен, в том числе и искусственно созданный, на ряд товаров, в том числе сахар, помидоры, бытовую химию и медикаменты. Вместе с тем в регионе уже несколько лет ведется работа по снижению зависимости от импорта, в том числе в сфере промышленного производства.

Отметим, сладости «Яшкино» выпускает холдинг КДВ, которому также принадлежат бренды конфет «Крокант», сухарики «Кириешки», «Три корочки» и другая продукция. Холдинг входит в топ-100 крупнейших частных компаний в России по версии Forbes. Основным владельцем считается основатель компании Денис Штенгелов, который в 1997 году с партнерами приобрел кондитерскую фабрику в Кемеровской области. Он также известен как совладелец сгоревшего кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства