Экономика Депутаты приняли бюджет Кемерова на 2023 год. Рассказываем, на что будут самые большие расходы

Депутаты приняли бюджет Кемерова на 2023 год. Рассказываем, на что будут самые большие расходы

Также было озвучено, что муниципальный долг областной столицы сейчас превышает 4 млрд рублей

В текущем году доходы столицы Кузбасса показывают рост

Депутаты Кемеровского горсовета утвердили проект бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов после рассмотрения уточненных параметров.

Проект бюджета представила начальник финуправления города Кемерово Ирина Викулова. Она уточнила, что при формировании доходной части был учтен рост налоговых и неналоговых поступлений в текущем году.

— За 9 месяцев текущего года увеличение налоговых и неналоговых доходов в бюджет города Кемерово — 12,8%, или 695,8 [млн] дополнительных доходов в бюджет. В основном это достигнуто за счет [роста] налоговых доходов физических лиц, а также за счет продажи земельных участков и приватизации муниципального имущества, — сказала Викулова.

Также в структуре доходов учтены безвозмездные поступления из бюджетов других уровней.

Согласно принятому проекту бюджета Кемерова, в 2023 году доход города составит 29,62 млрд рублей, расходы — 30,06 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 440 млн рублей, что соответствует допустимым параметрам в 6,8%.

Викулова уточнила, что в структуре расходов на образование и социальную сферу приходится 46,9%, на национальную экономику (дорожное хозяйство и транспорт) — 25,3%, на ЖКХ — 22,2%.

Кроме этого, начальник финансового управления Кемерова обозначила объем муниципального долга.

— На данный момент объем муниципального долга составляет 4,05 млрд [рублей]. В рамках реструктуризации субъектов долговых обязательств эти обязательства представлены в форме бюджетных кредитов на долгосрочной основе — до 2029 года, по ставке 0,1%, — сказала Ирина Викулова, выступая перед депутатами.

Напомним, на текущей неделе депутаты регионального парламента утвердили бюджет Кузбасса с рекордным дефицитом 53,7 млрд рублей.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства