NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

Депутаты приняли бюджет Кемерова на 2023 год. Рассказываем, на что будут самые большие расходы

Также было озвучено, что муниципальный долг областной столицы сейчас превышает 4 млрд рублей

В текущем году доходы столицы Кузбасса показывают рост

Депутаты Кемеровского горсовета утвердили проект бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов после рассмотрения уточненных параметров.

Проект бюджета представила начальник финуправления города Кемерово Ирина Викулова. Она уточнила, что при формировании доходной части был учтен рост налоговых и неналоговых поступлений в текущем году.

— За 9 месяцев текущего года увеличение налоговых и неналоговых доходов в бюджет города Кемерово — 12,8%, или 695,8 [млн] дополнительных доходов в бюджет. В основном это достигнуто за счет [роста] налоговых доходов физических лиц, а также за счет продажи земельных участков и приватизации муниципального имущества, — сказала Викулова.

Также в структуре доходов учтены безвозмездные поступления из бюджетов других уровней.

Согласно принятому проекту бюджета Кемерова, в 2023 году доход города составит 29,62 млрд рублей, расходы — 30,06 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 440 млн рублей, что соответствует допустимым параметрам в 6,8%.

Викулова уточнила, что в структуре расходов на образование и социальную сферу приходится 46,9%, на национальную экономику (дорожное хозяйство и транспорт) — 25,3%, на ЖКХ — 22,2%.

Кроме этого, начальник финансового управления Кемерова обозначила объем муниципального долга.

— На данный момент объем муниципального долга составляет 4,05 млрд [рублей]. В рамках реструктуризации субъектов долговых обязательств эти обязательства представлены в форме бюджетных кредитов на долгосрочной основе — до 2029 года, по ставке 0,1%, — сказала Ирина Викулова, выступая перед депутатами.

Напомним, на текущей неделе депутаты регионального парламента утвердили бюджет Кузбасса с рекордным дефицитом 53,7 млрд рублей.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства