
От доходов предприятий напрямую зависит областной бюджет
Десять крупнейших угольных компаний Кузбасса за время кризиса в угольной отрасли суммарно потеряли больше 90% чистой прибыли. Об этом редакция NGS42.RU узнала, проследив динамику финансовых показателей организаций за последние два года.
В исследование портала вошли «Кузбассразрезуголь», «Разрез Кийзасский», «Распадская», «Ресурс», «УК Сибирская», «Междуречье», «Черниговец», «Южный Кузбасс», КТК и «Новая горная УК». В нем не участвовали компании «СУЭК-Кузбасс» и «Стройсервис», поскольку они уже долгое время не публикуют финансовую отчетность.
По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам благоприятного для угольщиков 2022 года общая чистая прибыль топ-10 ведущих профильных организаций Кузбасса составляла 200,3 миллиарда рублей. В 2024 году, который считается разгаром отраслевого кризиса, показатель сократился более чем на 90% — до 13,3 миллиарда.
Больше всех в кризис потерял «Кузбассразрезуголь» — чистая прибыль предприятия упала со 121,7 миллиарда рублей в 2022-м до 12,5 миллиарда в 2024-м. У «Южного Кузбасса» за то же время чистая прибыль 12 миллиардов сменилась убытком 19,8 миллиарда. «Распадская» в 2022-м была в плюсе на 29,5 миллиарда, в 2024-м получила в 40 с лишним раз меньше — 684 миллиона.
Увеличить заработок во время кризиса в топ-10 смогли только две компании. «Междуречью» удалось чистый убыток 16,6 миллиарда превратить в прибыль 17,8 миллиарда, а «Новая горная УК» нарастила плюс с 61 миллиона до миллиарда.
Из-за снижения показателей большинство угольщиков стали платить меньше налог на прибыль, большая часть которого поступает в бюджет Кузбасса и в предыдущие годы являлась основным источником его пополнения. Если в 2022-м топ-10 угольных компаний региона перечислили по этой статье 44 миллиарда рублей, в 2024-м — лишь 8,4 миллиарда. При этом у половины организаций из-за убытков в прошлом году текущий налог на прибыль вообще не начислялся, а заплатили они «отложенный», то есть оставшийся с прошлых лет.
Подробнее об изменениях бюджета Кузбасса на фоне тяжелой экономической ситуации и о финансовых потерях крупнейших угледобытчиков региона читайте в материале NGS42.RU.
В отдельных сюжетах мы собираем всю информацию о кризисе в угольной сфере и проблемах с наполнением бюджета в Кузбассе и отдельных городах области.



