Образование Кузбасские власти подробно рассказали, как будут работать школы во время пандемии коронавируса

Кузбасские власти подробно рассказали, как будут работать школы во время пандемии коронавируса

Ответы на самые популярные вопросы дал региональный оперштаб

Родители не смогут просто так приходить в школу

В оперштабе Кемеровской области рассказали, как будет организован учебный процесс в новом учебном году в школах региона. Первое, что отметили региональные власти: с 1 сентября все школы Кузбасса будут работать в очном формате. Торжественные линейки пройдут на улице, там смогут присутствовать родители. А вот в здание их уже не пустят. Также из-за пандемии коронавируса в школах теперь учителя и другие сотрудники будут ходить в масках, а вот для школьников это необязательно. Для всех будут доступны антисептики. И то, и то, как подчеркнули в оперштабе, будет закупаться из городских бюджетов. Родители школьников на эти нужны тратиться не должны.

— За каждым классом будет закреплен свой кабинет, только если урок не требует использования специального оборудования. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, рассадка в классе должна соответствовать норме из расчета 2,5 кв. метра на одного ученика. То есть за одной партой могут сидеть два ученика. В школах будут соблюдены все меры безопасности для того, чтобы защитить здоровье учеников и педагогов. Если вы переживаете за здоровье ребенка, то вместе с директором можете выбрать удобный формат обучения, сочетая дистанционный и очный режимы, — добавили в оперштабе.

Также для учеников изменится и расписание. Оно будет составлено таким образом, чтобы на переменах друг с другом пересекались как можно меньше классов. Уроки будут не дольше 45 минут, а для первоклашек — 35 минут. Продолжительность перемен будет не меньше 10 минут, а большой — 20–30 минут. Как говорят в оперштабе, ученики смогут спокойно покидать класс и передвигаться по школе, как раньше. Питание в столовой тоже будет организовано как обычно, только сотрудники будут в масках и перчатках. Власти пояснили: если в школе кто-то заболеет коронавирусом, то будет решаться вопрос о закрытии школы в целом или же отдельно взятого класса.

Родительские собрания в новом учебном году будут проходить онлайн, рассказали в оперштабе. А если вдруг папы и мамы захотят прийти в школу, то им придется заранее согласовать свой визит с директором учебного заведения или же с классным руководителем своего ребенка.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил: с 1 сентября 2020 года школы региона начнут работать в штатном режиме. По его словам, это повысит эффективность образовательного процесса. При этом глава региона не исключил ограничения в отдельных школах, если будет ухудшение эпидемиологической ситуации.

В Министерстве образования и науки Кузбасса ранее рассказали, что с 1 сентября этого года учителя за классное руководство будут получать больше денег — 8000 рублей. Сейчас эта доплата составляет 3000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства