Образование Кузбасские учителя получили по 1 миллиону рублей. Объясняем, за что

Кузбасские учителя получили по 1 миллиону рублей. Объясняем, за что

Всего обладателями внушительной суммы стали 35 специалистов

Специалисты прошли отбор по федеральной программе «Земский учитель»

35 кузбасских учителей получили по 1 миллиону рублей. Об этом рассказали в областной администрации. Как сообщили в пресс-службе, специалисты из крупных кузбасских городов и других регионов прошли отбор по федеральной программе «Земский учитель». С 1 сентября они приступили к работе в кузбасских селах и малых городах.

Например, педагог из Алтайского края Татьяна Ануфриева приехала в Кузбасс преподавать математику. В администрации рассказывают, что теперь она работает в Новокараканской школе Беловского района. А в тисульской школе № 1 преподает учитель физики Дарья Завьялова. Она получила высшее образование в Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева.

Из Уфы на работу в Кузбасс приехала учитель начальных классов Лариса Захарова. В Вагановской школе Промышленновского округа она работает с первоклашками.

К педагогическому коллективу школы № 17 города Полысаево присоединилась Джульетта Куулар из Республики Тывы. Она преподает русский язык и литературу в 5 и 6 классах.

Также в администрации Кузбасса рассказали об уроженке Казахстана Евгении Кокаревой. Она преподает русский язык и литературу в трудармейской средней школе Прокопьевского округа. Как сообщают в правительстве области, связать свою жизнь с Кузбассом планирует и старшая дочь «земского учителя». Она уже поступила в Новокузнецкий горнотранспортный колледж им. В. Ф. Кузнецова и планирует работать на промышленном предприятии южной столицы региона.


Власти добавляют, что среди участников программы есть педагоги, которые сменили место жительства в пределах региона. Так, учитель начальных классов Алена Миляева переехала из Юрги в поселок Тайжина Осинниковского округа, где работает в сельской школе № 33. А педагог Анастасия Буравская из Кемерова уехала в Березовский — теперь она преподает русский язык и литературу в основной общеобразовательной школе № 8.

Таким образом, штат образовательных учреждений пополнился в 23 муниципалитетах.

— За два последних года по программе «Земский учитель» в сельские школы региона устроились 74 молодых специалиста. Это хороший показатель. Для привлечения молодежи на село мы активно благоустраиваем поселки, создаем необходимую инфраструктуру для комфортной жизни и работы. По проекту «Моя новая школа» полностью обновляем и переоснащаем школы, в том числе в малых населенных пунктах Кузбасса», — цитирует губернатора Сергея Цивилева пресс-служба администрации области.

Проект по поддержке педагогов «Земский учитель» стартовал в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. В рамках проекта каждый преподаватель, который устроился в школу в малом городе или селе, получает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Программа рассчитана на педагогов до 55 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и отвечающих квалификационным требованиям. В проекте также могут участвовать выпускники вузов, колледжей и техникумов 2020 года.

Напомним, NGS42.RU писал о четырех учителях, которые в 2020 году получили по федеральной программе миллион за переезд в сельскую местность. Если вы пропустили их истории о том, с какими трудностями они столкнулись, как их приняли в коллективе и отличаются ли школьники в городе и деревне, то они тут.

Ранее заместитель председателя правительства Кузбасса Елена Пахомова рассказала во время интервью NGS42.RU, что проблему нехватки учителей в школах в области решают за счет совместительства и участия региона в федеральных программах. Также, по словам Пахомовой, учителя получают разные доплаты. Полное интервью доступно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства