Образование 1 сентября в Кузбассе Как выглядели школьники Кузбасса 10, 20 и 40 лет назад — эти фотографии вернут вас в прошлое

Как выглядели школьники Кузбасса 10, 20 и 40 лет назад — эти фотографии вернут вас в прошлое

Разглядываем фотографии 70-х, 80-х и 90-х годов (на ретроснимках вы увидите наших читателей и будущую команду NGS42)

На фото — первоклассники 2000, 1978 и 2010 годов

Сегодня кузбассовцы отмечают День знаний — в школу пошли больше 33 тысяч детей. NGS42 уже публиковал фоторепортаж с праздничных линеек в двух новых кемеровских школах — № 5 и 45. Но не всегда школьники выглядели так, как сегодня. Мы решили поностальгировать и вспомнить, как выглядели мы и наши родители на своих торжественных линейках.

Теплыми воспоминаниями о школьных годах глава Кемерова Илья Середюк делился со своими подписчиками еще в прошлом году. Градоначальник учился в школе № 84. Как рассказал мэр NGS42, для него День знаний всегда особенный и праздничный.

— Еще с детства накануне 1 сентября витала праздничная обстановка — такое предвкушение новых ощущений, встречи с одноклассниками, новых учебников, а в них картинок и знаний. Это, как правило, какие-то новые одежды, хотя для пацанов это было не так важно, но всё равно. И как родитель 1 сентября каждый раз испытываешь волнение, когда твой ребенок идет в школу. У меня мама педагог, и для нее этот день — праздник, папа — педагог высшей школы. 1 Сентября в нашей семье всегда особенный день, — поделился с NGS42.RU Илья Середюк.

В каком году было сделано фото, мэр не уточнял
Так выглядели школьники в 1978 году. Елена Лобухина рассказала, что 1 Сентября для нее был настоящим праздником
Вот еще один снимок из 1978 года. Среди первоклашек — девочка Юля, в очках. Она училась в школе № 20 в поселке Промышленновском
А такой снимок получили в конце первого класса ученики киселевской школы № 31 в 1979 году. Один из них, Евгений, поделился с нами, что из воспоминаний о 1 Сентября остались только море цветов и девочки с бантиками
А это фото было сделано в 1979 году
А этот прилежный ученик — Евгений из школы № 38 поселка Новый Городок в Беловском районе. Кадр был сделан в 1982 году
Мальчик в правом углу, Андрей, рассказал нам, что очень волновался в свой первый день в роли ученика. Он ходил в школу № 6 в Юрге. А кадр был сделан в 1985 году

А вот уроженка Юрги Мария Асанова вспоминает, что была не в восторге от перспективы ходить 10 лет в школу.

— Я помню, что 1 сентября, когда нас завели в классы, думала: «Ну когда мы уже пойдем домой?!» Мне хотелось гулять, играть с друзьями, отдыхать, а не учить уроки. К тому же к 1-му классу все уже умели читать и считать. В общем, не прочувствовала я в первом классе праздничную атмосферу.

Это фото было сделано в 1990 году в Юрге, возле школы № 8. На снимке маленькая Маша, которая еще ходила в детский сад, со своей сестрой-первоклашкой
А вот и сама Мария в первом классе. Фото было сделано в 1994 году

Ведущий корреспондент NGS42 Александр Левчук пошел в первый класс школы № 44 в Кемерове в 1991 году. Он поделился, что не помнит, чтобы праздник как-то отмечали.

— Мы пришли на линейку, нам сказали — вот ваш класс, который на три года будет вашим вторым домом. В тот год погода была не очень. Зато на 1 Сентября во втором классе после линейки мы отправились сначала в Комсомольский парк, а затем смотрели мультик в «Авроре».

На этом снимке 1991 года — будущий корреспондент NGS42.RU

Через пару лет в школу пошел и другой корреспондент NGS42 Игорь Епифанцев. Он очень хотел в школу, потому что не знал, что там есть домашние задания. Позже это стало для него неприятным сюрпризом. Игорь ходил в школу № 97 в Новокузнецке. Он также рассказал, что 1 сентября не запомнил имена ни одноклассников, ни учительницы.

— Я стремился быть первым во всем и очень хотел сесть за парту на первом ряду. И когда учитель спросила меня про зрение, я ответил, что оно идеальное, почему-то решив, что это прямой путь на первый ряд. В итоге посадили куда-то далеко. Цветы учительнице очень стеснялся подарить. Еще надеялся, что в классе будет кто-нибудь из моих друзей из садика, но таких не оказалось.

Фото было сделано в 1998 году

Главный редактор NGS42.RU Анастасия Ильина пошла в первый класс кемеровской школы № 54 в 2000 году.

— Я не особо понимала тогда, что происходит, еще не было осознания, что теперь придется ходить в школу каждый день. Помню, что мне не особо нравился букет, который я несла в школу, а еще бант был затянут довольно туго.

Перед тем как пойти на торжественную линейку, было сделано фото с бабушкой, 2000 год
А это фото с первой учительницей, Натальей Михайловной Хрипковой, было сделано в 2001 году
После торжественной линейки в 2001 году в кемеровской школе № 54 прошел небольшой концерт

Еще один корреспондент NGS42 Валерия Городецкая закончила первый класс сравнительно недавно. Для нее первое учебное 1 сентября было в 2010 году. Она должна была звенеть колокольчиком на руках 11-классника, но в последний момент для первого звонка выбрали другую девочку, из-за чего Лера расплакалась.

— Помню свои рыдания и мучения, когда учила стих перед 1 Сентября. Нам раздали четверостишья, которые я никак не могла запомнить. В итоге на линейке я нормально рассказала и была очень горда собой. Еще я не понимала, почему мне нельзя надеть на линейку колготки цвета фуксии, — подумала, что у нас школа строгая. Когда пришли в класс, мне не понравились стулья, потому что они были слишком жесткие, а родители сказали, что нам придется сидеть на них по несколько часов. А еще я думала, что наша учительница будет очень строгой, но она подарила на 1 Сентября по конфетке с именами, и так как я была сладкоежкой, я растаяла.

Валерия с мамой перед торжественной линейкой, 2010 год
Еще один кадр из 2010-го
А это второклашка Лера Городецкая с папой в 2011 году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства