Образование В кузбасском поселке опять затягивается ремонт детсада с радиацией. Детей временно разместят в школе

В кузбасском поселке опять затягивается ремонт детсада с радиацией. Детей временно разместят в школе

Вопрос о реконструкции здания остро стоял еще несколько лет назад, но проблема не решена до сих пор

Детский сад будут ремонтировать, в том числе чтобы защитить воспитанников от радона

Руководство детского сада «Снежинка» в кузбасском поселке Белогорск (Тисульский округ) расторгло контракт с подрядчиком на капитальный ремонт учреждения. Информация об этом размещена в документе на сайте госзакупок.

Согласно документации, руководство детсада уведомило подрядную организацию ООО «УК Капиталинвест» об одностороннем отказе от исполнения контракта. Основанием для этого указывается срыв сроков капремонта детского сада. По условиям договора, все работы было необходимо завершить не позднее 15 декабря 2022 года, однако подрядчик к этой дате не уложился.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «УК Капиталинвест» было образовано в 2019 году, общество зарегистрировано в Кемерове. Его конечными владельцами являются Андрей Блишунов (с долей 50%), Юрий Царегородцев и Борис Царегородцев (оба — по 25%). По итогам 2021 года фирма показала нулевую выручку при чистом убытке 784 тысячи рублей. За всё время работы компания выиграла один тендер — как раз на капитальный ремонт детского сада в Белогорске за 41,2 миллиона рублей. Указанная в базе юрлиц численность сотрудников ООО «УК Капиталинвест» составляет два человека.

В администрации Тисульского округа корреспонденту NGS42.RU подтвердили расторжение контракта с подрядчиком в связи с неисполнением обязательств с его стороны. В муниципалитете пояснили, что для продолжения ремонта детского сада вскоре будет объявлен новый тендер для поиска подрядной организации. В администрации ожидают, что учреждение сдадут в эксплуатацию в течение 2023 года, более точные сроки назвать пока затрудняются.

В муниципалитете отметили, что для временного размещения детей, посещавших детсад «Снежинка», сейчас переоборудуют первый этаж белогорской школы. По данным властей, работы там завершатся в течение нескольких дней, после чего помещения проверят специалисты Роспотребнадзора. Если они вынесут положительное решение о готовности первого этажа, там практически сразу начнут принимать дошкольников.

В администрации Тисульского округа также прокомментировали недавние публикации в соцсетях, в которых родители учащихся школы жаловались, что шумные работы на первом этаже ведутся во время уроков, плюс школьникам и педагогам теперь приходится мириться с появлением в классах и коридорах потенциально вредных веществ, имеющих неприятный запах и провоцирующих головокружение.

— Нет, такого нет, — ответила на вопрос о возможном появлении в воздухе в школе вредных веществ заместитель главы Тисульского округа по соцвопросам Олеся Городилова. — Что касается шума, ко мне тоже никаких обращений не поступало. Основные работы на первом этаже осуществляются во внеурочное время, после того, как заканчиваются занятия. Естественно, такие работы, когда нужно, например, распилить что-то, во время уроков никто не проводит.

По данным из документов на сайте Тисульского районного суда, прокуратура еще в 2016 году требовала от администрации Тисульского округа провести капитальный ремонт детского сада «Снежинка», открытого в 1968 году. Суд требование надзорного ведомства поддержал.

На тот момент состояние несущих конструкций здания оценивалось как ограниченно работоспособное, для устранения аварийности требовалось, в частности, выполнить переукладку участков наружных стен. При этом руководство детсада ежегодно направляло в муниципалитет служебные записки о необходимости капремонта, начиная с 2014 года, однако работы долгое время так и не были организованы.

В 2022 году прокуратура вышла в суд с новым иском, в котором потребовала запретить эксплуатацию детского сада до проведения в нем капремонта и устранения всех выявленных нарушений. В частности, в 13 помещениях здания, в том числе в детских игровых и спальных комнатах, в ходе новой проверки было обнаружено повышенное содержание изотопов радона — оно достигало 550–585 Беккерелей на кубический метр при норме не более 200.

Также в детском саду выявили дефекты пола и стен, трещины на окнах, поражение грибком коридоров и одного помещения и множество других нарушений. Суд удовлетворил иск прокуратуры, и детсад закрыли в июле 2022 года. Ремонтировать его власти решили по региональной программе «Мой новый детский сад».

В администрации Тисульского округа корреспонденту NGS42.RU сообщили, что проектом капремонта здания предусмотрена прокладка специальных защитных слоев, которые будут предотвращать проникновение радона в детский сад из грунта.

Радиоактивный газ радон — газ без цвета и запаха, легко растворяющийся в воде и жировых тканях живых организмов. Попавший в атмосферу радон вдыхается вместе с воздухом и уже в бронхах начинает облучать слизистую оболочку. Продукты распада радона также радиоактивны. Попадая в кровь, они разносятся по всему организму, продолжая его облучать. Долгосрочные негативные последствия облучения радоном могут выразиться в онкологических заболеваниях, лейкозе, развитии генетических наследственных болезней — Роспотребнадзор.

С середины лета прошлого года родителям детей, посещавших детсад «Снежинка», приходилось сидеть с малышами дома, поскольку других аналогичных учреждений в Белогорске нет. Осенью родителей пригласили ознакомиться с ходом работ в детскому саду — они оказались возмущены их низкими темпами.

В декабре прошлого года в Минстрое Кузбасса поясняли NGS42.RU, что срок окончания капремонта детского сада перенесен с 15 декабря 2022 года на май-июнь 2023-го. На тот момент прежний подрядчик еще продолжал работать в здании и закупал материалы для ремонта. Увеличение продолжительности обновления детсада в Минстрое объясняли необходимостью корректировки проектно-сметной документации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства