Образование Власти раскрыли причину отравления более 20 детей в школе Новокузнецка

Власти раскрыли причину отравления более 20 детей в школе Новокузнецка

После госпитализации школьников Роспотребнадзор взял пробы воды и воздуха в учреждении

Состояние детей удовлетворительное

Специалисты Роспотребнадзора по Кузбассу не обнаружили источников отравления детей в воде и воздухе школы № 2 Новокузнецка, откуда накануне госпитализировали более 20 школьников. Предварительно, причиной массового недомогания детей могла стать температура в спортзале, сообщила 14 февраля пресс-служба комитета образования и науки города.

По данным ведомства, надзор после ряда проверок не выявил превышения предельно допустимых концентраций в воде и воздухе школы № 2.

— Источников ингаляционного отравления детей не выявлено, — уточняет пресс-служба.

Вместе с тем было установлено, что во время торжественной линейки в спортзале школы был превышен температурный режим, что предварительно и могло стать одной из причин массового обращения школьников в больницы Новокузнецка.

Сейчас в школе № 2 южной столицы Кузбасса продолжают проводиться проверки, в том числе организованные комитетом образования и науки города. В это время состояние всех детей, которым понадобилась помощь медиков, оценивается как удовлетворительное.

Комитет образования и науки уточняет, что на линейке в спортзале участвовали 200 детей и взрослых. Около 08:15 утра троим ученикам стало плохо, один из них потерял сознание.

— Позже, с 09:00, к учителям разных классов стали обращаться другие дети с похожими симптомами (слабость, головокружение, головная боль). Все направлены к медицинскому работнику и вызваны бригады СМП, — сообщает ведомство.

Напомним, по последним данным, за помощью врачей обратились 22 ребенка, шестерых из них было решено оставить в больнице. Версию отравления детей в школьной столовой сразу опровергли, так как ученикам стало плохо утром во время торжественно-патриотической линейки. После госпитализации школьников Следственный комитет Кузбасса и Роспотребнадзор начали проверки.

Отметим, что горожане в соцсетях писали, что причиной отравления детей, возможно, мог стать режим НМУ, объявленный в нескольких городах Кузбасса. Версию жителей результаты проб воздуха не подтвердили. Вместе с тем многие массовые мероприятия в Кемеровской области специально проводятся в помещении из-за сильного загрязнения воздуха. Ранее NGS42.RU в семи карточках объяснил, что такое режим «черного неба», кто на самом деле загрязняет воздух и как можно защитить свое здоровье. Также накануне Роспотребнадзор сообщил в ответе на запрос NGS42.RU, как в регионе контролируются выбросы при объявленном режиме НМУ.

Также наша редакция писала, по итогам 2022 года Новокузнецк и Кемерово вошли в число городов России, где выявляли случаи значительного загрязнения воздуха. В частности, в обоих городах фиксировали факты превышения ПДК вредного вещества бензапирена, вызывающего рак, в 59 и 34,7 раза соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства