Экология В Роспотребнадзоре рассказали, как в Кузбассе контролируют снижение выбросов при режиме НМУ

В Роспотребнадзоре рассказали, как в Кузбассе контролируют снижение выбросов при режиме НМУ

За состоянием воздуха в регионе в период неблагоприятных метеоусловий следят четыре ведомства

В определенных случаях промышленники обязаны сокращать выбросы более чем наполовину

В Кузбассе полномочиями для контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) обладают четыре ведомства. Это следует из ответа управления Роспотребнадзора Кемеровской области на запрос NGS42.RU.

Согласно ответу, региональное управление Роспотребнадзора при НМУ проводит мониторинг состояния воздуха в жилой застройке, приближенной к промышленным предприятиям. При этом снижение выбросов на самих предприятиях, которое они обязаны проводить во время НМУ по закону, уполномочены контролировать структуры Росприроднадзора, а также Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.

По данным кузбасского управления Роспотребнадзора, непосредственный контроль за уровнем загрязнения воздуха в период НМУ в регионе проводится на специально оборудованных стационарных постах, а также в жилых массивах рядом с промпредприятиями. За состоянием воздуха на постах следит Кемеровский гидрометцентр, входящий в структуру Росгидромета, а в жилой застройке — кузбасский центр гигиены и эпидемиологии, связанный с Роспотребнадзором.

— При получении прогнозов неблагоприятных метеоусловий юрлица, ИП, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ, согласованные с органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора, — сообщили в Роспотребнадзоре Кузбасса.

Неблагоприятные метеорологические условия бывают трех степеней опасности. При первой степени промышленные предприятия, имеющие источники выбросов вредных веществ в воздух, обязаны сокращать выбросы на 15–20 %, при второй — на 20–40 %, при третьей — на 40–60 %. Для предприятий, которые обеспечивают потребителей электричеством, теплом, горячей водой и газом, требования менее строгие. В зависимости от степени НМУ они должны снижать объем выбросов на 5–10 % (1-я степень), 10–20 % (2-я степень) и 20–25 % (3-я степень) — приказ Минприроды РФ № 811 от 28 ноября 2019 года.

Как писал NGS42.RU, по итогам 2022 года Новокузнецк и Кемерово вошли в число городов России, где выявляли случаи значительного загрязнения воздуха. В частности, в обоих городах фиксировали факты превышения ПДК вредного вещества бензапирена, вызывающего рак, в 59 и 34,7 раза соответственно.

Также мы рассказывали, что фиксация загрязнения воздуха в автоматическом режиме в Кузбассе производится на стационарных постах Росгидромета только в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. В феврале 2022 года власти Кузбасса заявили, что планируют расширить сеть мониторинга состояния воздуха в регионе и оборудовать такие же посты в Междуреченске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком и Белове. В начале августа того же года чиновники сообщили нам, что соответствующие работы не начинаются из-за отсутствия финансирования.

NGS42.RU в семи карточках объяснял, что такое НМУ, кто на самом деле загрязняет воздух и как можно защитить свое здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства