Образование Тараканы, драки и просроченная еда: изучаем отзывы на школы Кемерова и собираем топ лучших

Тараканы, драки и просроченная еда: изучаем отзывы на школы Кемерова и собираем топ лучших

Рассказываем, на что горожане обращают особое внимание

В каждом районе мы выделили по три школы с самой высокой оценкой

С 31 марта в кузбасских школах началась запись в первый класс. Зачастую родители выбирают школу не только по ее близкому расположению к дому, но и по другим критериям. Мы решили немного помочь родителям и собрали отзывы на школы, а также посмотрели, где больше всего золотых медалистов, стобалльников по ЕГЭ и студентов ведущих вузов страны.

Центральный район

В Центральном районе школы с самыми большими рейтингами, по данным 2GIS и «Яндекс.Карт», № 5,45 и 35.

Большинство родителей учеников средней общеобразовательной школы № 5, у которой оценка 3,8 балла, оставляют положительные отзывы — они хвалят педагогический состав и обновленный и современный ремонт. При этом о проблемах пишут не родители, а жильцы соседних с образовательным центром домов — громкий звонок мешает им спать на выходных. Родителей же школьников не устраивает заезд в школу.

Следующая в рейтинге, с оценкой 4,3, идет школа № 45. Часть комментаторов советует никогда не отдавать в это учебное заведение детей из-за отношения учителей к работе, другие пишут обратное: педсостав у школы один из лучших в городе.

Некоторые комментаторы, так же как и в предыдущем учреждении, жалуются на проезд возле школы, который постоянно перекрыт машинами. Кстати, недавно возле учебного заведения автомобиль сбил школьника. Кадры происшествия мы публиковали ранее.

У школы № 35 имени Соловьева, несмотря на высокую оценку в 4,5, мало развернутых отзывов. Многие отмечают, что в учебном заведении не хватает ремонта, столовая работает плохо. Разбавляют жалобы выпускников хвалебные сообщения родителей учащихся, особенно кемеровчан радует педсостав учреждения. При подсчете больше всё же комментариев положительного характера.

Заводской район

В Заводском районе высокие баллы кемеровчане поставили школам № 14, 7, 99.

Выше всего в рейтинге поднялось учебное заведение № 14 (4,6 балла). В «Яндекс.Картах» горожане отмечают, что педагоги школы хорошо готовят к к ОГЭ и ЕГЭ и якобы каждый год оттуда выходят новые стобалльники. Также учащимся и родителям нравятся само здание и спортплощадки, включая теннисную, футбольную зоны и бассейн.

Такие комментарии мы нашли в 2GIS

Плохих комментариев у образовательного учреждения немного: некоторым родителям не понравился директор, который, по их словам, хамит родителям школьников.

Немного меньше баллов получила средняя общеобразовательная школа № 7 на Пролетарской. Не упала оценка у образовательного центра и после инцидента, когда неизвестный проник в учебный класс к детям без ведома охраны. Тогда руководство разорвало контракт с охранной компанией, а правоохранительные органы обещали организовать проверку. Несмотря на происшествие, жители оценили школу на 4,5 балла, в особенности выделяя оснащенность техникой, наличие современной спортплощадки и ремонт. В «Яндекс.Картах» комментаторы также хвалят учителей младших классов и руководителей внеучебных кружков.

Некоторые родители, как они сообщили в отзывах, всё же перевели детей в другие образовательные учреждения из-за близости здания к сгоревшей «Зимней вишне»: в 2018 году в школе № 7 располагался оперативный штаб, а после трагедии образовательное учреждение полностью отремонтировали.

С оценкой в 3,7 на третью позицию вышла средняя общеобразовательная школа № 99, которой, по словам кемеровчан, давно не помешал бы ремонт.

— Учебное заведение всегда оставляло желать лучшего — состояние уборных огорчало, кормили так себе (всё еще помню синий ноготь в плове, кислое молоко и мошек в компоте). Ладно, это еще полбеды... Скользкие, разваливающиеся лестницы — вот он, верх всего! Если хотите сломать себе шею, то добро пожаловать сюда, — говорится в одной из самых популярных публикаций.

Также авторы пишут, что в школе очень часто не хватает учителей по профильным предметам, включая математику и физику, при этом работающие преподаватели сильные.

Рудничный район

Здесь самый высокий рейтинг у школ № 85, 34 и 16.

В школе № 85 (3,9 баллов) пользователи хвалят свежий ремонт и технологическую оснащенность учебного заведения. По словам родителей, школьникам очень удобно заниматься в новых аудиториях. При этом другие анонимные авторы говорят, что на этом плюсы и заканчиваются. По их словам, большие проблемы у школы с внеурочными предметами и бассейном, в котором ученики купаются, не проходя осмотр у врача.

Среднюю оценку в 3,6 балла получила школа № 34 имени Амелины. В отзывах выпускники и родители учеников жалуются на кишащих тараканов и личинок, которые периодически попадаются в еде. По словам автора одного из комментариев, в классах школы можно и вовсе найти живую или мертвую мышь. Виной тому, по мнению пользователей, контингент учеников и бездействие администрации учебного заведения. На такое заявление отреагировало руководство школы и ответило, что комплексные обработки от насекомых проводятся по графику. Последний раз травили живность в мае 2022 года, и тогда тараканы «обнаружены не были».

Разбавляют эту грустную картину комментарии трех авторов, которые защищают честь некоторых учителей. По словам одного из них, в школе остается очень сильный педагогический состав, а многие выпускники поступают в вузы Санкт-Петербурга.

У средней общеобразовательной школы № 16 в Рудничном районе самая высокая оценка в 2GIS — пять баллов, но мало развернутых комментариев. В «Яндекс.Картах» ситуация лучше — почти все отзывы с пятью звездами. Пользователи отмечают, что школа очень инновационная и просторная.

Некоторые авторы говорят, что сейчас в школе слишком много учащихся — классы переполнены, поэтому учителя из-за большой нагрузки не успевают подобрать к каждому индивидуальный подход, а порой и вовсе выделить необходимое для объяснения темы время.

Ленинский район

Средняя общеобразовательная школа № 92 с углубленным изучением отдельных предметов имеет оценку в 4,3 балла. Лишь два отзыва из 14 оставленных отрицательные. Один из негативных комментариев написал бывший ученик заведения, который окончил образовательный центр в 90-х годах. Снизил свою оценку он из-за сантехники, ведь, по его словам, учащиеся ходят по нужде в дырки, унитазов якобы в школе нет. При этом мужчина уверен, что даже спустя 20 лет после его выпуска ситуация не изменилась.

Остальные авторы отзывов хвалят педагогический состав и программу у начальных классов. Как рассказывают кемеровчане, там же для школьников организуют и активную внеучебную деятельность.

Чуть ниже оценка (3,8 балла) у средней общеобразовательной школы № 28, у которой комментаторы отмечают хороший уровень преподавания от физики до русского языка.

— Были мы и на оргсобрании перед 1 сентября — нас впечатлили большой и красивый актовый зал, команда педагогов, большое разнообразие творческих кружков, причем бесплатных, партнерство с платными хорошими и разнообразными спортивными и танцевальными секциями, — говорится в отзыве, который набрал больше всего лайков.

Также некоторые кемеровчане хвалили и работу психологов школы. Отрицательных комментариев практически нет.

Средняя школа № 77 набрала 3,9 балла по отзывам, среди которых поровну положительных и отрицательных. Одна часть комментаторов считает, что в школе практически к каждому ученику применяется индивидуальный подход, а учителя очень доходчиво объясняют свои предметы. Другая часть пользователей рассказывает о запугиваниях и избиениях среди учеников.

— Лично моего ребенка гнобят, запугивают. (Могу предполагать, что мы такие не одни). Хотя должны помочь! У меня была встреча с учителями, так они, как бабки на базаре, слова мне не дали сказать, — поделилась в комментариях кемеровчанка.

Кировский район

Самую высокую оценку в 4,9 балла из всех учебных заведений в Кировском районе горожане поставили общеобразовательной школе № 11 на улице 40 лет Октября. Многие кемеровчане хвалят педагогический состав школы за доходчивые объяснения предмета, но зданию явно не хватает косметического ремонта как внутри, так и снаружи.

При этом многие пользователи отмечают, что в Кировском районе это одно из сильнейших учебных заведений.

На школу № 39, которая идет следующей в рейтинге, в 2GIS написан лишь один отрицательный отзыв. Средняя оценка — 4,5 балла.

— Да, школе лет немало, больше 50 лет, но выглядит она так, будто на нее цистерну битума вылили. Внутри же нет ремонта (даже косметического) со времен Брежнева... Также стоит подметить чуть ли не аварийное состояние актового зала (ныне малый спортивный зал), кабинета химии, психолога и исторического уголка, — говорится в отзыве.

Остальные горожане с этим комментарием не согласились, отмечая, что атмосфера в школе очень уютная и приятная, а косметический ремонт делается якобы чуть ли не каждый год. Как говорят выпускники и родители учащихся, в школе чисто, за чем следят не только родители, но и дежурные учащиеся. Некоторые авторы пишут, что не против отдать туда и других своих детей.

В «Яндекс.Картах» отрицательных отзывов больше

Школа № 15 с оценкой в 4 балла тоже имеет хорошую репутацию среди жителей областной столицы. В отзывах горожане чаще писали о сильной охране в учебном заведении, располагающей атмосфере и понимающих учителях английского и французского языков. Но не всех преподавателей, по словам бывших выпускников и родителей, можно похвалить — часть якобы очень грубо общается с учащимися.

А что по ЕГЭ?


Кузбасский научно-методический центр выпустил статистику результатов ЕГЭ среди школьников Кемерова за 2022 год. В прошлом году сдавать экзамен решили 2195 подростков, но лишь единицы набрали максимальное количество баллов по предмету.

Рекордсменом по числу стобалльников стал городской классический лицей, который находится в Центральном районе Кемерова. В прошлом году из их учеников шестеро набрали 100 баллов по русскому языку, информатике, химии и обществознанию.

Также лицей вошел и в рейтинг школ Сибирского федерального округа, который выпустил raex. Учебное заведения заняло четвертую позицию по числу тех выпускников, которые смогли попасть на учебу в ведущие вузы России. В 2GIS у учебного заведения оценка довольно низкая — 2,3 балла.

Единственное развернутое объяснение низкой оценки от пользователя

В «Яндекс.Картах» ситуация совершенно противоположная: 98% авторов оценивали педагогов и персонал лицея положительно.

На вторую позицию встала средняя общеобразовательная школа № 14, где сразу четверо учащихся смогли набрать 100 баллов по русскому языку и истории.

Трое выпускников школы № 36 в Рудничном районе, которая вышла на третье место, также набрали по химии, русскому языку и обществознанию максимум. Школа № 52 в Кедровке выпустила в прошлом году чуть меньше — двух стобалльников. Подростки получили такие баллы по обязательному предмету — русскому языку и истории. При этом у кемеровчан мнение о школе сложилось неоднозначное. В 2GIS оценка и вовсе в 2,5 балла — многих авторов не устраивала именно работа администрации учебного заведения.

При этом в «Яндекс.Картах» оценки намного выше, особенно выпускникам и родителям учеников нравятся педагогический состав и оснащенность школы.

Еще двое стобалльников Кемерова по химии и истории оканчивали гимназию № 71 в Ленинском районе. У этой гимназии в 2GIS самая высокая оценка — 3,7 балла. Авторы же комментариев посчитали, что снизить количество звезд можно из-за маленькой парковки: об образовательном процессе комментариев очень мало.

— Грамотные высококвалифицированные преподаватели. Чистая ухоженная территория, — говорится в одной из публикаций.

Также по одному ученику из набравших 100 баллов из возможных выпустили средние общеобразовательные школы в Заводском районе — № 1, 54, 78 и гимназия 41, в Центральном — № 5, в Ленинском районе — лицей № 23.

А вы со всеми отзывами согласны?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства