Развлечения Открытие сезона в Шерегеше Мало снега, много танцев: фоторепортаж с открытия зимнего сезона в Шерегеше

Мало снега, много танцев: фоторепортаж с открытия зимнего сезона в Шерегеше

Самые яркие кадры с главного события на кузбасском курорте

Открытие прошло на неделю раньше, чем объявляли ранее

Уже по традиции в середине ноября в Шерегеше стартовал новый сезон зимнего отдыха и горнолыжного катания. И если заядлых гонщиков открытие расстроило, как рассказывал наш корреспондент, то любителей розыгрышей, концертов и легких соревнований вся организация праздника вполне устроила. Несмотря на неоднозначную реакцию 12 ноября было объявлено об официальном старте сезона 2022/2023 вместе с шорскими обрядами, танцами под песни известных музыкантов и, конечно, множеством мастер-классов. А если посетить праздничную церемонию не получилось, то самые яркие и запоминающиеся эмоции и события можно увидеть в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Виктории Рожковой.


Как и в прошлые года, открытую площадку для праздничных мероприятий организовали у подножья горы Зеленая, куда съехались по меньшей мере тысячи жителей и гостей региона.

«Зажигали» участники открытия как под народную шорскую музыку, так и под хиты 2022 года
Одной из фишек нового сезона стал удаленный багажный терминал. Интересная схема: прилетаешь в Новокузнецкий аэропорт, а снаряжение получаешь уже на курорте

Ближе к обеду 12 ноября возле праздничной сцены появились фотозоны и ростовые куклы. Не обошлось на разогреве и без небольших интерактивов. А как привлечь внимание толпы? Правильно, розыгрышами. Некоторые успели выиграть и существенные призы, к примеру, два билета на самолет.

Важной частью традиционной церемонии открытия зимнего сезона в Шерегеше является шорский обряд — кормление огня во имя всеобщего благополучия курорта. Вместе с шаманом в традиционном ритуале участвовали и местные чиновники, взывая к небу, чтобы кузбасский курорт когда-нибудь смог стать ведущим туристическим местом страны.

В этом году глава региона Сергей Цивилев вышел на новый уровень и, в буквально смысле, стал шорцем, пройдя ритуал посвящения

Не оставили замерзших зрителей организаторы и без горячей еды из полевой кухни. Пока дети различных кузбасских коллективов выступали, а на сцене шорцы исполняли свои народные песни, некоторые горнолыжники убегали испробовать гречневую кашу с тушенкой.

Словно в замедленной съемке прошли захватывающие соревнования по фристайлингу. Для самых смелых позже победители провели ряд мастер-классов. Маленькие гости торжественной церемонии в это время не отходили от животных. И хаски, и олени точно получили максимум внимания на празднике.

Выступали на соревнованиях по фристайлингу не только кузбасские спортсмены, но и любители со всех регионов страны
Некоторые зрители все прыжки просмотрели с открытым ртом
Огромный ажиотаж вызвал и турнир по бросанию снежков. Некоторым участникам буквально под снежным пулеметом удавалось пробраться в тыл противника
Главная цель соревнований — захватить флаг врага и не попасться под снежок противника

Напомним, NGS42.RU рассказывал об открытии сезона в Шерегеше в режиме онлайн. Все материалы о курорте мы собираем в специальном разделе сайта.

Ранее мы писали о крупных проектах, которые власти и инвесторы рассчитывают реализовать в Шерегеше в течение нескольких лет. Так, например, рядом с курортом построят аэропорт, рассчитанный на 200 тысяч пассажиров в год, и более 30 апарт-комплексов на 7–8 тысяч номеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства