Развлечения Единую киностудию хотят создать в Кузбассе для съемок художественных полнометражек

Единую киностудию хотят создать в Кузбассе для съемок художественных полнометражек

Главной темой фильмов станет жизнь в сибирском регионе

Фильм об Алексее Леонове снимался не в Кузбассе

Студию по созданию кузбасского кино хотят создать местные предприниматели. Идею организовать единую кинокомпанию на территории региона 26 января озвучил кемеровский режиссер Евгений Принцев во время «открытого диалога» губернатора Кемеровской области с представителями малого и среднего бизнеса.

Основатели киностудии планируют привлекать для создания полного метра молодых режиссеров, сценаристов и актеров не только из Кузбасса, но и других городов. По словам Евгения Принцева, любые фильмы о Кузбассе должны создаваться на территории области, в том числе документальные и художественные.

— Мне пришлось уехать в Москву учиться, потому что здесь я не видел возможностей. Сейчас я приехал и вижу, что молодые ребята, готовые создавать, хотят делать это в Санкт-Петербурге или столице России, — поделился местный режиссер.

Планируется, что кинокомпания сможет открыться за счет грантов или вложений кузбасских предпринимателей. При этом одной из первых работ может стать фильм о подвиге Николая Масалова, в честь которого в Кемерове уже стоит многометровый памятник. Главную роль в метре, возможно, сыграет Владимир Машков.

Подобные истории создания некоммерческого кино уже есть в Кузбассе. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал, что сейчас уже готов небольшой документальный фильм о кузбасском космонавте Алексее Леонове. Создавали фильм в основе дочь Героя Советского Союза и супруга главы Кемеровской области Анна Цивилева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства