Развлечения Фестиваль «Динотерра» Международный фестиваль «Динотерра» во второй раз пройдет в Кузбассе

Международный фестиваль «Динотерра» во второй раз пройдет в Кузбассе

На него идут около 60 тысяч гостей

В этом году планы в два раза масштабнее, чем было ранее

Деревня Шестаково в Чебулинском районе — «родина» пситтакозавра сибирского — в очередной раз примет гостей фестиваля «Динотерра», который состоится в конце июня. Мероприятие пройдет в международном формате, для его проведения выделено федеральное софинансирование почти в 20,5 млн рублей, сообщает в понедельник, 15 мая, пресс-служба обладминистрации Кузбасса.

— Новый формат традиционного фестиваля значительно повысил интерес к нему и жителей региона, и наших гостей. Объединив науку, творчество и новейшие технологии, мы сумели в прошлом году привлечь к этому мероприятию не 3–5 тысяч гостей, как было раньше, а 32 тысячи человек. При этом о нашем фестивале узнали далеко за пределами Кузбасса. В этом году ожидаем не менее 60 тысяч гостей, — цитирует ведомство губернатора Сергея Цивилева.

Также уточняется, что фестиваль стал одним из победителей конкурса, получив от Правительства РФ софинансирование на его проведение в 20 млн 370 тысяч рублей. Само событие пройдет с 23 по 25 мая в Шестаково.

Гости фестиваля, как и в прошлом году, смогут разместиться на кемпинговой площадке, кроме того, организуют парковки, фуд-корты, пункты медпомощи, места подачи воды, туалеты и охрану. Кроме того, организованы 24 двухместных глэмпинга (мини-гостиница на свежем воздухе) с подведенными коммуникациями.

Озвучена предварительная программа мероприятия: различные шоу, утренние разминки, открытые кинозалы, спектакли, ярмарки ремесел и музыкальные выступления артистов, имена которых пока хранят в тайне.

Как и годом ранее, фестиваль будет иметь и научную ценность. Там пройдут международный симпозиум, мастер-классы от ученых, откроют временный археодром, организуют экскурсии к местам раскопок. Кроме того, гости смогут побывать в образе первобытных людей и стать участниками карнавала. В завершение проведут субботник под этническую музыку DJ.

Пока власти не уточняли, будут ли введены какие-то формальные ограничения для участников и гостей мероприятия, как это было в прошлом году из-за пандемии. Корреспонденты NGS42.RU рассказывали и показывали, как проходил фестиваль в прошлом году, который собрал в глухой деревушке около 30 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства