Развлечения Новости о Шерегеше Открытие сезона в Шерегеше «Созвал всех шаманов, чтобы не было дождя»: как прошло открытие сезона в Шерегеше

«Созвал всех шаманов, чтобы не было дождя»: как прошло открытие сезона в Шерегеше

Накладок хватало, но, кажется, праздник они не испортили

Позитивный настрой кузбассовцев и гостей из других регионов перебил все недочеты

В Шерегеше 18 ноября открыли новый зимний сезон. Организаторы подготовили для гостей традиционные мероприятия, ряд новинок и концерты известных музыкантов. Корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев провел этот день на горнолыжном курорте и узнал, всё ли получилось и как событие оценили отдыхающие.

Открытие сезона в Шерегеше зачастую сильно зависит от погоды. Уже не первый год власти и организаторы устраивают его в середине ноября, когда зима еще не окончательно пришла в Кузбасс и возможны казусы в виде, например, резкого потепления.

Этот раз не стал исключением, что подтвердил губернатор Сергей Цивилев. Как он признался на церемонии открытия, еще за несколько дней до праздника заместители с тревогой сообщали ему, что старт сезона в Шерегеше может получиться смазанным из-за погоды: на тот момент синоптики обещали в знаковый день +8 градусов и дождь.

— Хотите верьте, хотите нет — я позвонил [бывшему главе Таштагольского района Владимиру] Макуте, сказал, чтобы он созывал всех шаманов, чтобы в Шерегеше к 10 часам утра 18 ноября не было дождя <…> И что вы думаете? Чуть раньше утром, мы ехали, дождь действительно шел, но к 10 вышли на улицу, посмотрели — прекратился! — рассказал глава области.

Днем осадков действительно больше не было, но и утреннего дождя и плюсовой температуры хватило, чтобы создать неудобства. На подходах к горнолыжному курорту и участках, где гости перемещались между развлекательными площадками, образовалась снежно-водная каша, а в некоторых местах огромные лужи. Подобное наблюдалось и на самих площадках, в том числе на поле для игры в футбол в валенках.

Снег на самой горе внешне казался рыхловатым и не самым комфортным для катания. Впрочем, среди тех, кто в день открытия сезона прокатился с горы на лыжах или сноуборде, мнения разделились.

Один из отдыхающих на наш вопрос о снеге ответил нецензурно. Если перевести на литературный язык, он был крайне недоволен. Двое других туристов отозвались более положительно.

— Трасса классная, погода вообще удалась, можно кататься без перчаток. Всем советую! — оценила обстановку на горе лыжница из Киселевска Людмила.

Отдыхающие — об открытии сезона в Шерегеше

Еще одним минусом стало и количество снега — его в Шерегеше не успело выпасть достаточно или он растаял за последние дни. Особенно это было заметно внизу горы. На одном из участков там можно было провалиться на метр-полтора и угодить в ручей. Благо, проезд туда оперативно перегородили сотрудники службы безопасности.

Главным отличием от старта прошлых сезонов стало то, что шаман не проводил в этот раз обряд по призыву снега. Возможно, из-за того, что в 2022-м обряд прошел с накладкой — его пару раз перезапускали, и всё прилично затянулось.

На этот раз призыв снега обставили по-другому — шаманские пляски показали на заранее записанном видео, а сам «обряд» вживую проводили зрители в рамках флешмоба, причем танцевали несколько раз в течение дня.

С самого начала праздника на основной сцене сбился тайминг — развлекательная программа стартовала не в 12:00, как анонсировалось, а около 12:30. Из-за этого многое в дальнейшем тоже началось с опозданием.

Первого хедлайнера вечернего концерта, экс-участницу группы «Тату» Юлию Волкову, зрители встретили очень тепло, хотя и ее выступления пришлось дожидаться: вместо 17:30 началось около 18:20. Отдыхающие активно подпевали хиты «Нас не догонят», «Я сошла с ума», All about us и чуть затихали, когда звучали менее известные композиции. Артистка этому удивлялась и спрашивала: «Вы здесь, Шерегеш, вы живы вообще?!»

Шерегеш был здесь и после финальной песни проводил Волкову овациями. Вскоре после этого на сцену должен был подняться второй хедлайнер — группа Galibri & Mavik, но и здесь не обошлось без задержки, в которой, впрочем, вряд ли кто-то виноват. Как рассказал в соцсетях один из участников коллектива, самолет из-за непогоды вынужденно сел не в Кемерове, а в Новосибирске, в результате Galibri & Mavik восемь часов добирались до Шерегеша на машине.

Часть публики не стала дожидаться второго хедлайнера и разошлась, но большинство зрителей дотерпели и все-таки потанцевали под «Федерико Феллини», «Чак Норрис» и другие хиты группы.

Несмотря на все накладки, в течение дня мы практически не слышали среди отдыхающих отрицательных отзывов и оценок. Кузбассовцы, гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Томска и других городов, а также из Казахстана изначально настроились на позитив и сохранили эту волну до самого конца.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заверил, что власти и бизнес продолжат развивать Шерегеш. Они поставили перед собой задачу к 2030 году вывести его в топ-5 горнолыжных курортов мира. По ожиданиям региональных властей, через 7 лет за зимний сезон Шерегеш будут посещать 4,1 млн туристов вместо нынешних 2,4 млн, а общая протяженность горнолыжных трасс к тому моменту вырастет с 62 до 300 км.

Напомним, NGS42.RU рассказывал об открытии сезона в Шерегеше в режиме онлайн. Все материалы о курорте мы собираем в специальном разделе сайта.

Следующее крупное событие в Шерегеше состоится в начале декабря. В рамках нового квест-феста там разыграют путевку на двоих на отдых в Египет.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства