Еда мнение Пища султанов и суперменов: простой рецепт нута по-восточному, доступный любому кузбассовцу

Пища султанов и суперменов: простой рецепт нута по-восточному, доступный любому кузбассовцу

Готовим экзотический горох

Блюдо готовится около 30 минут

Нут и рис, на мой взгляд, самые популярные гарниры в Турции, которые, впрочем, легко становятся самостоятельными блюдами — в зависимости от достатка семей. Знаменитый султан Сулейман любил нут с мясом, а пища бедняков — бараний горох (так еще называют это растение) с овощами.

Нут — настоящий кладезь белка, поэтому его давно полюбили вегетарианцы, он также богат калием и магнием, кальцием и фосфором. Отдельная, заслуживающая уважение, суперспособность нута — снижать уровень холестерина в крови. Ну и всем поклонникам диет стоит взять на вооружение это блюдо — оно очень сытное и при этом всего 364 калории!

В Турции нут готовят с мясом и без. В первом случае, как правило, в ход идет говядина или баранина. Со свининой готовить не пробовала, но если взять нежирную часть, то почему бы и нет? Самое главное — начинаем готовить это блюдо с вечера: предварительно горох надо замочить часов на 10–12. Впрочем, можно сделать это утром до ухода на работу — к вашему возвращению он достигнет нужной кондиции.

Нам потребуются:

  • нежирное мясо — 300 граммов;

  • сливочное масло — 3 столовых ложки;

  • подсолнечное или оливковое масло — 1 столовая ложка:

  • лук — 1 головка;

  • томатная паста — 1,5 столовой ложки;

  • нут — 500 граммов;

  • 2 больших стакана воды;

  • соль, черный перец молотый, красный острый перец — по вкусу.

Режем мясо кубиками, опускаем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы закрывало примерно на 1 палец. Варим до готовности. Одновременно режем мелко лук. В другой кастрюле распускаем сливочное масло, добавляем растительное масло и лук, обжариваем до золотистого цвета, смешиваем с томатной пастой и перемешиваем примерно минуту. Добавляем соль, перец и вымоченный нут, а затем — сваренное мясо из другой кастрюли. Заливаем 2 стаканами воды, накрываем крышкой и ставим на средний огонь.

Можно в это время нарезать салат, приготовить турецкий чечевичный суп или же почитать новости на NGS42.RU. Через 20–25 минут нут будет готов, можно раскладывать по тарелкам и звать домашних.

При желании томатную пасту можно заменить мелко нарезанными свежими помидорами, кожицу лучше снять, так вкус получится нежнее. В вегетарианском варианте процесс приготовления нута такой: распускаем сливочное масло, добавляем растительное, обжариваем лук, перемешиваем с мелко нарезанными томатами, опускаем нут, закрываем крышкой и дожидаемся, когда можно будет пробовать вкусное турецкое блюдо.

Как и любой горох, нут обладает газообразовательным свойством. В Турции про это есть немало шуток, карикатур и даже комикс про местного супермена, который летал из Стамбула в Анкару благодаря своей сверхспособности кушать много нута. Поэтому при проблемах с ЖКТ этим блюдом лучше не увлекаться, а употреблять в качестве гарнира к мясным блюдам и турецкому пилаву.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства